В знак протеста против дискриминации ученик пришел в школу в юбке

09:44, 12 мая 2011
12-летний школьник Крис Уайтхэд из Британии пришел в школу в юбке в знак протеста против формы, которая,...
В знак протеста против дискриминации ученик пришел в школу в юбке
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

12-летний школьник Крис Уайтхэд из Британии пришел в школу в юбке в знак протеста против формы, которая, по его мнению, ущемляет права молодых людей, пишет Newsru.com. Согласно правилам учебного заведения - Импингтонского колледжа, учащиеся летом могут носить юбки и брюки. Таким образом, девочки могут надеть в жару юбки, а мальчикам приходится потеть в брюках.

По словам юного демонстранта, это дискриминация по отношению к молодым людям. Он утверждает, что в летнюю жару в брюках невозможно сконцентрироваться, а следовательно, нормально учиться. В итоге он воспользовался лазейкой в правилах, которые описывают школьную форму в целом и не конкретизируют, что должны носить мальчики, а что девочки.

Юбку мальчик одолжил у своей 11-летней сестры Джоанны и пришел в таком виде на уроки. Кроме того, он устроил демонстрацию, к которой присоединились около 30 его одноклассников. Они подготовили плакаты с лозунгами «Да - прохладным шортам, нет - жарким брюкам» Кроме самого Криса, никто из его сторонников не решился надеть юбку.

Родители полностью поддерживают протест своего сына. Его мать - 50-летняя Лиз Уайтхэд, которая работает учителем математики, заявила, что гордится своим ребенком, так как он отстаивает то, во что верит. В целом, школа поощряет свободу самовыражения, так что он делает то, чему его учили, считает она.

48-летний отец мальчика Брайан Уайтхэд, владелец издательской фирмы, добавил, что надеть юбку в знак протеста было очень креативной идеей.


Директор школы Роберт Кэмпбел, в свою очередь, отметил, что школьные правила действительно не предписывают форму для мальчиков и форму для девочек, так как это было бы дискриминацией по половому признаку, так что Крис имеет полное право носить юбку.

Что касается его акции протеста, то он поднял волнующую его тему абсолютно законным образом. «Я думаю, будет правильным начать обдумывать вопрос со школьной формой снова в сентябр»", - сказал директор. Он добавил, что запрет на шорты был введен в 2009 году и согласован с учениками, учителями и родителями, но Крис пришел в эту школу уже после введения новых правил.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді