На главах судов РФ испытали "тревожную кнопку"

14:37, 19 марта 2013
Совет судей РФ представил на своем сайте постановление президиума совета о внедрении для защиты судей СОЮ от преступных посягательств мобильного тревожного устройства, действующего вне зданий судов.
На главах судов РФ испытали "тревожную кнопку"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Совет судей РФ представил на своем сайте постановление президиума совета о внедрении для защиты судей СОЮ от преступных посягательств мобильного тревожного устройства, действующего вне зданий судов.  

Президиум Совета судей признал успешным эксперимент, проведенный в Липецком и Ростовском областных судах, а также Северо-Кавказском окружном военном суде по оснащению судей техническим тревожным устройством "трекер" с использованием спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS.

В тестовых испытаниях приняли участие председатели этих судов, а также руководство ФГУП "СВЯЗЬ – безопасность", Управления МВД России по Липецкой области и Главного управления МВД России по Ростовской области.

Представители правоохранительных органов также отметили актуальность внедрения этой системы "в целях организации активной защиты, выявления и своевременного раскрытия преступлений в отношении судей и лиц, их совершающих".

Концепцией ФЦП "Развитие судебной системы России на 2013 – 2020 годы", утвержденной Правительством РФ в сентябре 2012 года (см. здесь и здесь), предполагается с учетом финансирования в течение 5 лет обеспечить такими персональными устройствами тревожной сигнализации 24 тысячи судей.

Пока же по решению президиума Совета судей в первую очередь этим устройством поэтапно будут обеспечиваться судьи в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, а также в других регионах со сложной криминогенной обстановкой "с учетом выделенных из федерального бюджета средств".

Предусматривается, что мобильное устройство тревожной сигнализации будет выдаваться судье при его согласии на основании письменного заявления. Решение о подаче тревожного сигнала "будет приниматься только пользователем устройства".

 

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді