В "Бостонском теракте" ФБР подозревает исламистов

10:45, 16 апреля 2013
Как рассказали осведомленные источники ФБР на условиях анонимности, в пользу "исламистской" версии взрывов...
В "Бостонском теракте" ФБР подозревает исламистов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как рассказали осведомленные источники ФБР на условиях анонимности, в пользу "исламистской" версии взрывов в Бостоне может говорить сам сценарий атаки - одновременные взрывы устройств, расположенных поблизости друг от друга, во время многолюдного общественного мероприятия.

Подобную модель терактов приводит англоязычный онлайн-журнал Inspire, который, как считается, издается йеменской ячейкой "Аль-Каиды", действующей на Аравийском полуострове Журнал предназначен для так называемых "западных джихадистов" и приветствует любые теракты, даже "скромные". Как раз недавно он публиковал детальные инструкции, включая изготовление бомб в домашних условиях.

При этом на вечер понедельника не имелось никаких данных о наличии террористической угрозы - по крайней мере, никто не нашел предупреждений о взрывах, которые распространялись бы по каким-либо каналам. Также никто не взял на себя ответственности за произошедшее.

Вторая, "экстремистская" версия, базируется в основном на дате взрывов - они прогремели в День патриота, приуроченный к определенным сражениям в ходе войны за независимость США, а также в день уплаты налогов. Эти факты дали основание предположить, что за взрывами могут стоять экстремисты правого крыла, например, антиправительственные и антиналоговые активисты.

Ранее, в рамках расследования теракта в Бостоне, ФБР объявило в розыск смуглого или темнокожего мужчину скоерй всего с иностранным акцентом. Как сообщалось, расследуя произошедшие в Бостоне взрывы, американское Федеральное бюро расследований обыскивает одну из квартир в пригороде Бостона, разрешение на обыск было выдано полицией штата Массачусетс.

 

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде