В Госдуме депутата хотят лишить мандата за антироссийскую деятельность

13:12, 8 сентября 2014
Фракция «Справедливой России» в Госдуме намерена лишить мандата депутата и члена своей фракции Илью Пономарева за антироссийскую деятельность. Для этого «эсеры» намерены вновь поднять вопрос о принятии законопроекта об «Об императивном мандате», который позволит партии передать мандат Пономарева следующему по списку кандидату.
В Госдуме депутата хотят лишить мандата за антироссийскую деятельность
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Фракция «Справедливой России» в Госдуме намерена лишить мандата депутата и члена своей фракции Илью Пономарева за антироссийскую деятельность. Для этого «эсеры» намерены вновь поднять вопрос о принятии законопроекта об «Об императивном мандате», который позволит партии передать мандат Пономарева следующему по списку кандидату. Сам Пономарев сейчас находится в США, откуда не намерен возвращаться, пока в отношении него не будут сняты ограничения службы судебных приставов за неуплату долга фонду «Сколково» — 2,7 млн рублей. 

— Решение о том, чтобы лишить Пономарева депутатского мандата, уже обсуждено руководством партии. Пономарев много сделал (выступал против присоединения Крыма к РФ, участвовал в митингах несистемной оппозиции, обзывал депутатов Госдумы жуликами и ворами) для того, чтобы оно было принято. Он занимается антироссийской деятельностью и выступает против национальных интересов России. Как при этом можно быть представителем законодательной власти? — пояснил зампред руководителя фракции «Справедливой России» в Госдуме Михаил Емельянов.

По его словам, руководство партии примет это решение сразу же после одобрения Госдумой закона «Об императивном мандате».

— Изначально  законопроект был поддержан всеми фракциями, за исключением «Единой России». Но на встрече с президентом Сергей Миронов рассказал главе государства о нашей инициативе. Владимир Путин сказал, что если другие фракции его поддерживают, то он тоже не против, — сообщил Емельянов, отметив, что в ближайшее время партия внесет документ на рассмотрение Госдумы.

Встреча Сергея Миронова и Владимира Путина прошла в начале июня. После нее глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин заявил о том, что в течение 30 дней законопроект будет разослан для ознакомления всем депутатам.

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев считает, что причина в невыгодности законопроекта для «Единой России», которая в случае его принятия не сможет переманивать на свою сторону депутатов из других фракций.

— Яркий пример тому — депутат Алексей Митрофанов, который вышел из «Справедливой России», а до этого из ЛДПР. Если бы фракции могли наказать депутата за побег, то они давно лишили бы Митрофанова мандата, — пояснил Вадим Соловьев. 

Сам Илья Пономарев намерен продолжить работу в Госдуме после своего возвращения из США. 

— Зарплата у нас с 1 сентября будет 450 тыс. рублей, какое-то количество денег уйдет на налоги. Останется, грубо говоря, 350 тыс. рублей. Значит, месяцев через восемь этот долг — 2,7 млн рублей — будет полностью выплачен, — прокомментировал СМИ финансовые претензии Пономарев, заявив, что вернется в Россию только после отмены санкций судебных приставов.

Ранее в комитете по регламенту Госдумы сделали заявление о том, что депутат обязан принимать участие в работе парламента, однако если он уклоняется от этого, то никаких санкций для него в настоящий момент не предусмотрено.

Напомним, что в середине августа ФССП направила на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина исполнительные листы на четырех депутатов-должников — Олега Михеева, Илью Пономарева, Владимира Парахина и Александра Четверикова (все — «Справедливая Россия»). В них ответственная служба попросила председателя Госдумы предоставить информацию о служебных командировках указанных депутатов, а также сведений о пересечении ими государственной границы по рабочим моментам.


Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді