В США намерены установить контроль за телекоммуникационной активностью граждан

14:14, 3 июня 2015
Сенат США одобрил проект закона, который в дальнейшем будет регламентировать контроль за телекоммуникационной активностью граждан
В США намерены установить контроль за телекоммуникационной активностью граждан
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сенат США одобрил проект закона, который в дальнейшем будет регламентировать контроль за телекоммуникационной активностью граждан. Об этом сообщает Reuters.

Ранее полномочия спецслужбам массово собирать данные о всех соединениях посредством электронных коммуникаций давал так называемый Патриотический акт, принятый после терактов 11 сентября 2001 года. Однако он утратил силу в понедельник, 1 июня.

При этом нового документа, дающего законные основания осуществлять слежку, до окончания срока действия Патриотического акта принято не было, так как по требованию сенатора-республиканца Рэнда Пола голосование отложили.

Как ожидается, после того как новый закон, названный Актом о свободе США, будет подписан президентом Бараком Обамой, программа работы спецслужб по контролю за коммуникациями будет возобновлена с изменениями.

Согласно новому закону, через шесть месяцев спецслужбы уже не будут осуществлять тотальный сбор данных о телефонных звонках. Правоохранительные органы смогут получать от операторов связи информацию о телекоммуникационной активности гражданина только на основании ордера.

Президент США Барак Обама активно выступает за принятие этого документа. Белый Дом ранее призвал сенаторов поторопиться с его принятием. До этого, 13 мая, Акт о свободе был одобрен Палатой представителей.

На проблему слежки за гражданами обратил внимание общественности бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, ныне скрывающийся в России от преследования за разглашение этой информации.

Источник

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси