Поляки вышли на антиправительственную демонстрацию

15:35, 25 сентября 2016
Тысячи поляков в субботу, 24 сентября, снова вышли на улицы Варшавы, чтобы выразить протест против политики правительства национал-консервативной партии "Право и справедливость"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Протестующие подвергли резкой критике действия правительства, которые, как утверждают оппозиционеры, раскалывают и изолируют Польшу. Кроме того, участники митинга выступили против возможного принятия парламентом еще более жесткого закона об абортах и ​​раскритиковали запланированную школьную реформу.

Митинг организовал "Комитет защиты демократии" (КЗД).

"КЗД не хочет свержения правительства ... КЗД хочет, чтобы правительство Ярослава Качиньского уважало законы и Конституцию. Однако если они не будут придерживаться этого, общество будет обязано устранить их от власти через демократические выборы", - сказал Адам Михник, польский интеллектуал и бывший деятель "Солидарности".

Хотя Ярослав Качиньский не занимает правительственных должностей, оппозиция и эксперты считают, что именно он принимает все ключевые решения действующей власти.

Полиция оценила число участников митинга в 12 тысяч человек, местные власти заявили о 30 тысячах участников.

В конце июля Еврокомиссия предоставила Варшаве срок в три месяца для отмены законодательных изменений, ограничивающих полномочия Конституционного суда. В случае несоблюдения этого требования Европарламент, Еврокомиссия или группа из десяти стран-членов ЕС могут поставить вопрос о праве голоса Польши в европейских институтах в связи с систематическим нарушением принципа верховенства права.

 

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді