Автомобильная палитра: какие цвета машин самые популярные

00:29, 1 июля 2020
На международном автомобильном рынке наблюдается достаточно интересная картина.
Автомобильная палитра: какие цвета машин самые популярные
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

При выборе автомобиля, будь то совершенно новая машины или транспортное средство со вторичного рынка, одним из критериев подбора справедливо выступает цвет. Он не играет решающей роли для большинства покупателей, хотя есть и такие люди, которым принципиально важно найти авто конкретного окраса.

Axalta и BASF публикуют статистику по итогам каждого прошедшего года. Эксперты уверены, что по итогу года картина существенно не поменяется, и лидеры точно не будут смещены со своих мест.

На международном автомобильном рынке наблюдается достаточно интересная картина. Всего 4 цвета покрывают 80% от общего числа окрашенных машин. И только 20% приходится не все остальные палитры.

Отвечая на вопрос о том, какой цвет для окраса машины в настоящее время самый популярный, можно привести определённую статистику. В ней учитывались именно новые машины.

Лидером рынка всё ещё остаётся белый. Этот цвет вряд ли уступит свою позицию кому-либо из конкурентов в ближайшее время. Каждое четвёртое транспортное средство в США является белым. В Европе это каждая третья машины. Если же говорить про Азию и Тихоокеанский регион, то здесь, по подсчётам аналитиков, каждую вторую машину делают белой. Общая картина примерно такая. На долю белого цвета, включая все его оттенки, приходится 38% от всех выпущенных за 2018 год автотранспортных средств.

С огромным отрывом, но на втором месте, находится черный. Его применяли на 18% выпускаемых за минувший год автомобилях. Несмотря на имеющиеся недостатки, чёрный всё равно остаётся в тренде и свои позиции конкурентам не уступает. Хотя те за последние несколько лет оказались несколько ближе ко второй строчке рейтинга.

На третьем месте расположились одновременно два цвета. Некоторые их воспринимают как идентичные варианты окраса, но эксперты всё же различают и разделяют серый и серебристый цвет. Если же их объединить, тогда они займут вторую строчку рейтинга с показателем в 24%. А так на серый и серебристый цвет приходится по 12% от доли мирового рынка новых автомобилей.

Четвертое место занимает синий. Этих машин достаточно много, если взглянуть на автомобильные дороги. Но по факту за 2018 год было выпущено 7% машин с синим окрасом кузова. Синий считается лидером среди так называемых хроматических цветов.

На пятую строчку эксперты поставили автотранспортные средства красного цвета. Такая палитра является достаточно насыщенной, в большей степени подходит для женской аудитории автомобилистов. Отсюда и 5% от общего числа выпущенных и реализованных машин.

А вот бежевые и коричневые тона объединили в общую группу. Вместе они занимают 6 позицию в топе, демонстрируя такой же показатель, как и самостоятельного красного. Их показатель составил скромные 5% от общемирового рынка новых автомобилей, произведённых и окрашенных в 2018 году.

Только на 7 месте оказались автомобили жёлтого цвета. В мире эта палитра постепенно реанимируется, становится более востребованной, как раньше. Хотя далеко не все покупатели решаются брать столь яркий и заметный цвет. При его преимуществах, жёлтый также обладает и явными недостатками.

Замыкает рейтинг с показателем в 1% зелёный окрас кузова.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что покупатели Tesla Model Y массово отказываются от автомобилей.

Также известно, какие самые медленные в мире автомобили.

Еще мы писали, какой самый дешевый в мире электромобиль.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді