Tesla обошла Toyota и теперь является самым дорогим автопроизводителем

12:10, 2 июля 2020
Рыночная капитализация Tesla достигла 205 миллиардов долларов.
Tesla обошла Toyota и теперь является самым дорогим автопроизводителем
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Tesla по-прежнему даже не входит в число 25 крупнейших производителей автомобилей в мире, но после очередного роста акций она стала самой дорогой компанией по производству автомобилей, опередив Toyota.

В среду, 1 июля, ценные бумаги американской компании уже торговались по 1100 долларов — в пять раз дороже, чем за тот же месяц прошлого года, когда они были на уровне 230 долларов. Таким образом, рыночная капитализация Tesla достигла 205 миллиардов долларов.

Компания Илона Маска производит менее 400 000 автомобилей в год и никогда не видела годовой прибыли в своей истории, но она сумела опередить «вечного лидера» Toyota, которая производит 9 миллионов автомобилей и чья прибыль в прошлом году составила почти 20 миллиардов долларов. Капитализация японского гиганта составляет 200 миллиардов долларов — 61 доллар за акцию. 

Однако, по данным статистической компании Sentieo, если подсчитать обязательства и дебиторскую задолженность, то Toyota по-прежнему занимает первое место с общей стоимостью 284 млрд против 207 млрд Tesla.

Устойчивый рост Tesla продолжает удивлять некоторых аналитиков, которые недавно подсчитали, что даже если бы она утроила свое текущее производство, компании потребовалось бы 57 лет, чтобы окупить первоначальные инвестиции в ее ценные бумаги. Для сравнения, акции BMW окупаются уже на седьмой год. Сам Илон Маск заявил в одном из своих твитов, что акции его компании «слишком завышены». В то время они стоили всего 755 долларов.

В отличие от Tesla, акции традиционных производителей автомобилей в последнее время стали дешевле из-за негативных последствий паники и карантинных мер вокруг коронавируса.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, какие авто имеют «капризный» двигатель и не обходятся без ремонта.

Также известно, какие автомобили были популярны в Украине в мае.

А еще составлен рейтинг самых надежных и экономичных внедорожников.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси