Как самостоятельно очистить автомобиль от ржавчины: советы для водителей

10:45, 2 сентября 2020
Одним из главных и самых опасных врагов автомобиля является ржавчина.
Как самостоятельно очистить автомобиль от ржавчины: советы для водителей
Фото: GettyImages
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Автомобиль даже самой новой и мощной марки при наличии большого количества модернизаций и усовершенствований не долговечен. В последнее время автомобили не отличаются достаточной устойчивостью к вредному воздействию внешней среды.

Коррозия металла приводит к тому, что на днище автомобиля, на его дверях и других кузовных элементах появляются сквозные дыры, снижается прочность силовых узлов кузова и креплений двигателя, коробки передач, узлов трансмиссии. Облегчить участь машины и сэкономить массу времени и средств на ремонте можно. Автоэксперты дали ценные советы, как это сделать в домашних условиях и без вреда для транспортного средства, передает «Авто 24».

Так, любой очаг коррозии должен быть ликвидирован полностью, абсолютно. То есть металл, несмотря на все сложности, надо зачищать до блеска, даже если это приведет к образованию сквозных отверстий.

Как известно, ржавчина любит прятаться в щелях, завальцованных краях деталей, замкнутых объемах и тому подобное. Если оставить ее там, то уничтожать коррозию рядом, на легкодоступном месте, смысла нет: вскоре она вылезет и снова начнет свою разрушительную деятельность.

Инструменты

Чтобы убрать ржавчину с автомобиля своими руками, понадобится нехитрый инструмент. Перечисленные ниже средства применяются в зависимости от степени развития коррозии и места на кузове.

Наждачная шкурка. Вам повезло, если вы обойдетесь только ею. Наждачка эффективна там, где ржавчина неглубокая, без раковин, а место – легкодоступное.

Щетка. Ручной вариант помогает на небольших площадях относительно глубокой коррозии, где уже есть углубления, так называемые раковины.

Щетка с электроприводом. Лучше брать дрель, которая в отличие от шлифмашинки (“болгарки”) позволяет работать на более низких оборотах. Работа щетки на высоких оборотах перегревает металл, из-за чего образуются выпуклости и натягивание частиц металла на раковины с невычищенной ржавчиной. Выбор щеток очень широк, и по размеру, и по материалу “щетины”, поэтому выбирайте в зависимости от ваших условий.

Круги с шлифмашинкой. На деталях из толстого металла (в современных авто таких немного) мастера счищают ржавчину грубым шлифовальным инструментом на базе “болгарки”. Это требует умения, а кроме того – ослабляет ответственные детали.

Преобразователь ржавчины. Если слой рыхлой ржавчины совсем тонкий, его можно легко уничтожить химическим путем. Этот способ хорош еще и тем, что после него на металле остается надежная защитная антикоррозийная пленка. Но если слой ржавчины толстый, есть опасность, что препарат не пропитает его весь и потенциальный участок коррозии останется на металле, хотя и в законсервированном виде.

Раньше «Судебно-юридическая газета» писала о том, как снизить расход топлива на авто.

Также мы публиковали топ-5 автомобилей, устойчивых к коррозии.

Добавим, как починить пробитое колесо своими руками.

Напомним, что автострахование — лучшие аккредитованные лаборатории — Центр Авто.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді