На заметку водителям: названы главные ошибки за рулем, которые могут привести к ДТП

12:22, 13 сентября 2020
Эксперты назвали ошибки водителей, как опытных, так и новичков, которые часто приводят к авариям.
На заметку водителям: названы главные ошибки за рулем, которые могут привести к ДТП
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правила дорожного движения одинаковы для всех, но каждый водитель уникальный, у каждого - свой стиль езды, своя реакция в непредвиденной ситуации. Опытный водитель должен думать и за себя, и за того парня, каким может быть и новичок, и лихач, и невнимательный автомобилист. «Твоя Машина» составила список основных ошибок, которые делал в своей жизни каждый водитель.

  1. Рассеянное внимание у новичка. Неопытный водитель может отвлекаться на какое-то одно событие на дороге, какую-то одну машину и не видеть, что происходит вокруг. Это может привести к ДТП. Поэтому одна из важнейших задач начинающего водителя - крутить головой практически на 360 градусов, учиться видеть ситуацию в целом. Для этого нужно тренировать внимание.
  2. Вместо педали тормоза нажать на газ. Эта ошибка также чаще всего свойственна неопытным водителям, особенно в стрессовых ситуациях. Чтобы этого не произошло, нужно за рулем быть максимально сконцентрированным, не отвлекаться на телефон или разговоры с пассажиром, совершать действия за рулем максимально четко.
  3. Запоздалая реакция на то, что происходит на дороге - еще одна ошибка новичков или тех, кто все время отвлекается за рулем. Например, при возникновении препятствия на дороге водитель реагирует с задержкой, и, как следствие, нажимает на тормоз с отставанием.
  4. Переоценка скорости и своих навыков. Эта ошибка, наоборот, лихачей, которые считают, что если ты двигаешься быстро, всех обгоняешь, подрезаешь, то другие водители тебя будут пропускать. Но именно такое поведение на дороге чаще всего и приводит к ДТП.
  5. Чрезмерная самоуверенность - ошибка не менее важна, чем лихачество на дороге. Человек чувствует себя профессиональным шофером, он все знает, все умеет. Но бывают разные нештатные ситуации, когда самоуверенность только мешает, расслабляет водителя, снижает внимание, мешает сосредоточиться и выйти из положения без аварий.

Эксперты напоминают, что соблюдение ПДД поможет сохранить не только в целости автомобиль, но и здоровье и жизнь всех участников дорожного движения. Главное на дороге - не лихая езда, а безопасность.

Напомним, скидки на страхование авто до 10% — от компаний ОСАГО, Каско и ещё более 10 других — в Центр Авто.

Ранее «Судебно-юридическая газета» рассказывала, что на помощь видеофиксации ПДД придет еще одна система отслеживания нарушений

Также мы приводили самые распространенные ошибки водителей на мойках самообслуживания. 

Добавим, в Закарпатской области патрульные оштрафовали водителя за необычные номерные знаки

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки