Как выбрать набор инструментов для автомобиля: на заметку водителям

14:07, 15 сентября 2020
Купить все инструменты в один прием, в готовом наборе, очень соблазнительно, но главное, чтобы в нем было все необходимое.
Как выбрать набор инструментов для автомобиля: на заметку водителям
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Даже если автомобиль совершенно новый, никогда не помешает иметь к нему хотя бы небольшой набор инструментов. А тем более, если машина не первой свежести. Как выбрать необходимый инструмент?

Минимальный набор инструмента в дорогу

Пассатижи среднего размера (ширина губок 8 – 10 мм).

Две отвертки – с плоским шлицем шириной около 5 мм и крестообразным - шириной около 4 мм. В идеале стоит приобрести небольшой набор – отвертку с несколькими сменными жалами.

Ключ для свечей. Это несколько индивидуальный инструмент, размеры и длина которого зависят от типа свечей и конструкции головки цилиндров вашего двигателя.

Ключи гаечные размером зева от 6 до 14-17 мм. Возможно, какие-то из этих размеров не применяются в вашей машине, но в целом это самые распространенные номиналы.

Монтажная лопатка – «монтировка» шириной 1,5-2,0 см и длиной 25-50 см.

Нож складной с длиной лезвия 4-5 см.

С помощью этого набора можно выполнить неотложные ремонтные работы – подтянуть хомуты на шлангах, затянуть гайки и болты, которые несанкционированно открутились, открутить крепления, добраться до элементов топливной системы, светотехники (ламп) и электропроводки. Также некоторые из этих инструментов помогут при замене «пробитого» колеса, натягивании ремня привода генератора и тому подобное.

Набор инструмента для гаража

К вышеназванному минимуму следует добавить несколько позиций, которые позволят вам самостоятельно выполнять простейшие виды сервисных работ. Ведь как известно, некоторые из них владельцы вынуждены заказывать на СТО только из-за отсутствия инструмента и приспособлений.

Набор стандартных шестигранных ключей-головок. Наибольший размер головки зависит от автомобиля – например, у переднеприводных самая большая гайка обычно находится на ступице переднего колеса.

Набор фигурных ключей, которые есть на вашей машине – т. н. “звездочек”, внутренних шестигранников и тому подобное. Но перед покупкой выясните, какие именно из них вам могут понадобиться.

Отвертки. Возможно, вам придется расширить номенклатуру отверток – например, купить более длинные или с более тонким жалом. Чаще всего такая потребность выясняется уже во время ремонта.

Съемник масляного фильтра. Благодаря ему вы сможете самостоятельно выполнять регламентное ТО с заменой смазки, а это – одна из самых больших статей расходов у владельца нового (или почти нового) автомобиля.

Съемник конических соединений – шаровых опор, наконечников рулевого управления и тому подобное. Но здесь так же выбор зависит от модели авто и вашей решительности касательно планов по ремонту.

Наконец, немного о качестве инструмента. Если вы не собираетесь зарабатывать деньги авторемонтом, не гонитесь за брендовым комплектом ценой в несколько сотен долларов, выберите добротный инструмент среднего ценового диапазона, который рассчитан не на работу в условиях СТО, а на «любительские» гаражные условия – такого будет вполне достаточно для нечастого пользования при обслуживании семейного авто.

Соблазнительный вид имеют разного рода дорожные наборы инструмента вместе с компрессором и фонариком, но имейте в виду, что именно инструмент там сплошь и рядом некачественный.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о самых популярные иномарках среди украинцев.

Также мы писали, что украинцы резко потеряли интерес к легковушкам из-за рубежа.

Напомним, что автострахование — лучшие аккредитованные лаборатории — Центр Авто.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва