Как выглядит автомобиль нового президента США Джо Байдена

08:45, 26 января 2021
46-й президент США будет ездить на бронированном лимузине Cadillac One.
Как выглядит автомобиль нового президента США Джо Байдена
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

46-й президент США Джо Байден унаследовал от своего предшественника Дональда Трампа не только дела государственные, но и служебный автомобиль. Теперь он ездить на бронированном лимузине Cadillac One – на этой машине Джо уже засветился на своей инаугурации. Об этом пишет mashyna.com.ua.

По слухам, машина весит около 10 тонн: столь высокая масса объясняется тем, что машина оснащена бронированной капсулой. Построена она на базе тяжелого пикапа, но есть и другая версия, согласно которой в основе «Зверя» (второе название президентского авто) лежит внедорожник Cadillac Escalade. А вот внешне лимузин похож на седан Cadillac CT6 (хотя есть сходство и с тем же Эскалейдом). Толщина кузова машины – 15 см (как у гражданского самолета), стекол – 10 см.

Кроме того, лимузин оборудован специальными шинами, которые усилены кевларовой защитой, плюс имеется защита от бактериального и биологического оружия, специальные пушки для запуска дымовых завес и распыления слезоточивого газа, система пожаротушения, аварийная подача кислорода в салон и даже пуск электрического заряда через дверные ручки, который активируется в случае нападения.

Внутри авто установлен холодильник, в котором хранится кровь той же группы и с тем же резус-фактором, что и президента, а также дефибриллятор и другое медоборудование.  А вот сама отделка довольно скромная – салон Cadillac One обшит обычным велюром. К слову, вообще таких Cadillac One у Байдена теперь не один, а два. Задача второй машины – сбить с толку злоумышленников: они не должны знать, в каком именно лимузине находится глава государства.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 20 января в США прошла церемония инаугурации 46-го президента страны Джо Байдена.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді