Как правильно очистить автомобиль от снега и льда: важные советы

18:02, 7 февраля 2021
Использовать дворники для уборки льда со стекла нельзя: и эффект будет нулевой, и щетки сносятся преждевременно.
Как правильно очистить автомобиль от снега и льда: важные советы
Источник фото: motorpage
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Эксперты дали советы, как правильно разморозить автомобиль зимой. Об этом сообщает «Авто 24».

Так, весь автомобиль очищать ото льда необязательно. Для водителя важно обеспечить обзор, то есть достаточно освободить окна, и в первую очередь лобовое и передние боковые.

Крушить толстый лед, сдирая его со стекла, не нужно – это сложный путь. Гораздо проще снять его коркой, по отдельным фрагментам.

Вдумчивый водитель знает, что для этого надо прежде всего отсоединить, «отклеить» лед от стекла – а потом уже удалять его. Достичь этого можно разными путями:

  • Нагреть стекло, пустив на него струю теплого воздуха из отопителя. Для этого придется дождаться, пока прогреется двигатель и “печка” начнет давать теплый воздух;
  • Залить между льдом и стеклом незамерзающую жидкость. Для этого следует продрать на льду вверху стекла хотя бы узкую щелочку, в которую залить препарат-размораживатель (дефростер);
  • Если слой льда не толстый, можно попробовать смыть его качественной жидкостью-размораживателем, просто увлажняя обледеневшую поверхность из распылителя.

Поэтому в погоду, подобную нынешней – с осадками и перепадами температуры – эксперты советуют помнить о двух главных вещах:

  • Выходите на улицу к машине сразу с бутылкой дефростера и скребком;
  • Прежде всего запускайте двигатель, чтобы он начинал прогревать печку, а та в свою очередь обогреет салон и окна.

После запуска двигателя не забудьте включить обогреватель заднего окна и зеркал, а если есть – и обогреватель лобового стекла. Кстати, если последний есть на вашей машине, не думайте, что проблема обледенения вас не касается – подождать все равно придется, особенно если лед толстый.

Имейте также в виду, что обычно лед на лобовом стекле начинает плавиться снизу, от зоны, которая в первую очередь обдувается теплым воздухом отопителя. На боковых окнах это чаще всего зона в районе зеркал заднего вида. Поэтому отсюда и начинайте подрывать лед скребком.

Также эксперты указали еще важных замечаний по очистке стекол ото льда:

  • Старайтесь меньше царапать стекло скребком, особенно напротив водительского места: инструмент обязательно оставит на стекле микроцарапины, которые ночью в свете встречных фар мешают видеть дорогу;
  • Избегайте контрастной смены температуры воздуха, который направляется на стекло – у некоторых моделей авто случается, что замороженное лобовое стекло трескается от слишком горячего воздуха. Поэтому направляйте воздух на него сразу после запуска двигателя, когда оно еще не горячее;
  • По этой же причине нельзя смывать лед горячей водой из чайника или термоса.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине сократились продажи подержанных автомобилей.

Также назвали бренды, которые больше всего нравятся автовладельцам.

А еще мы публиковали топ-10 автомобилей, которые провалились с треском в Украине.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей