Водителям дали советы, как повысить ликвидность автомобиля

19:23, 23 марта 2021
Обесценивание — опасная тенденция для автовладельца, поскольку все время происходит незаметно.
Водителям дали советы, как повысить ликвидность автомобиля
Источник фото: avtodream
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Эксперты рассказали, как сэкономить за счет увеличения стоимости автомобиля при перепродаже. Об этом сообщает cripo.com.ua.

Обесценивание — опасная тенденция для автовладельца, поскольку все время происходит незаметно.

Специалисты дают несколько советов, как уменьшить падение стоимости авто и поддерживать его в адекватном состоянии.

Документирование обслуживания и ремонта

Это может показаться скучной деталью, но из-за нее при продаже можно сурово поплатиться. Если у покупателя возникнут сомнения относительно того, как было выполнено сервисное обслуживание, а также другое обслуживание, оценка сразу же снижается. Есть много документов, которые могут в этом помочь. Возьмите папку и сохраните все, что свидетельствует о том, как вы заботились о своей машине. Протоколы диагностики и сервисного ТО, счета за обслуживание и ремонт, квитанции и многое другое.

Отсортируйте счета за обслуживание и ремонт, соберите их в папку — желательно в хронологическом порядке. Убедитесь, что сервисная книжка проштампована мастерской, и храните этот ценный документ.

Аналогичным образом соберите протоколы осмотра и другие документы, такие как счета-фактуры, подтверждающие, что вы выполнили лакокрасочную, антикоррозионную обработку и т. д.

Регулярно обрабатывайте машину воском

Регулярное нанесение воска на автомобиль облегчает поддержание чистоты, поскольку грязь не так легко прилипает. Зимой нужно смириться с тем, что машина пачкается снаружи. Поддерживать такой же высокий уровень чистоты просто невозможно. Но если вы покрывали воском кузов, обезжиривающее средство не требуется, грязь легко смывается.

Если вы считаете, что уход за автомобилем — это скучно, есть профессионалы, которые могут вам помочь. Блестящий и чистый автомобиль не только приятно водить и смотреть на него, но так он лучше сохраняет свою цену.

Современные автомобильные воски, как правило, просты в использовании. Существуют также так называемые быстрые воски, которые можно нанести на влажный кузов сразу после мойки, а затем высушить замшей. Стойкость воска не так велика, но зато он защищает ЛКП до следующей мойки.

Держите машину в чистоте даже внутри

Если у вас тканевая обивка, неплохо было бы обзавестись чехлом, особенно если у вас есть дети. Тканевая обивка также может быть с пропиткой, что означает, что пятна не будут так сильно въедаться. Не забудьте пропылесосить машину изнутри. Грязь и гравий, оставшиеся в салоне, изнашивают оббивку и пол.

Проверяйте ЛКП на сколы

С 80-х и 90-х годов практически все автомобили изготавливались из оцинкованной листовой стали. К сожалению, все еще могут быть большие различия в защите от ржавчины и конструкции, но в целом новые автомобили ржавеют в гораздо меньшей степени, чем 20 лет назад.

Однако одна проблема, которая не исчезла, — это каменная крошка. Избежать сколов на покраске кузова практически невозможно. Гравий и щебень может повредить ЛКП прямо до самой основы. Вода и мороз могут подорвать краску и создать еще большую незащищенную площадь, которая подвергнется коррозии.

У автомобильного дилера вы найдете спецкраску для подкрашивания того же цвета, что и автомобиль. Используйте ее для подкрашивания сколов. Если вы моете машину мойкой под высоким давлением, важно не направлять струю прямо на сколы, чтобы не подрывать краску — рекомендуют эксперты компании.

В этом контексте следует отметить, что гарантия защиты от ржавчины распространяется (в большинстве случаев) только на сквозную ржавчину. Следовательно, в металле должны быть сквозные отверстия. В случае поверхностной ржавчины — как это бывает почти во всех случаях — это обычно не приводит к гарантийным обязательствам. Автомобиль с явными повреждениями ржавчины ценится недорого, и его трудно продать. При сильных повреждениях ЛКП, лучше обратиться к специалистам которые удалят ржавчину, подкрасят и заполируют поврежденные места.

Избегайте повреждений при парковке

Нет ничего более раздражающего, чем вернуться к припаркованной машине и обнаружить повреждения. Хотя таких повреждений трудно избежать, они неизбежно приводят к занижению цены.

Один из способов, который обеспечивает безопасность, — не парковаться плотно. Немного дальше на автостоянке обычно можно найти свободные места без окружающих машин.

Отремонтируйте быстро то, что может вызвать серьезные последствия

Если у вас есть повреждения, например, в результате незначительного столкновения, их следует отремонтировать как можно быстрее. Даже незначительные дефекты при несвоевременном ремонте могут вызвать более серьезные проблемы. Эксперты советуют при обнаружении малейших неполадок, особенно в ходовой части и двигателе, как можно скорее обратиться на СТО.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, какие подержанные авто самые надежные. 

Напомним, что автострахование — лучшие аккредитованные лаборатории — Центр Авто.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки