ТОП-10 лучших электрических кроссоверов в Украине в 2021 году

17:44, 24 апреля 2021
Большинство моделей еще не продаются в стране официально, но дебют уже подтвердили местные импортеры.
ТОП-10 лучших электрических кроссоверов в Украине в 2021 году
Источник фото: ecotechnica
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Автомобильные эксперты подготовили рейтинг лучших электрических кроссоверов, которые можно будет купить в Украине в 2021 году. Большинство моделей, представленных в подборке AMPERCAR.com, еще не продаются в стране официально. Но дебют уже подтвердили местные импортеры.

BMW iX

В 2021 году в Украине стартуют продажи BMW iX - электрического кроссовера, мировая премьера которого состоялась в конце прошлого года.

Электромобиль оснащен двумя электрическими моторами, которые способны производить 500 лошадиных сил. С места до «сотни» iX способен разгоняться менее чем за пять секунд.

От обычной бытовой сети кроссовер можно зарядить примерно за 11:00. Но, конечно, что более мощные зарядки способны «заправить» электромобиль значительно быстрее - от сети мощностью 200 киловатт BMW iX заряжается на 80% примерно за 40 минут.

Nissan Ariya

Nissan Ariya уже анонсировано на украинском сайте компании.

В зависимости от модификации кроссовер оснащается батареей емкостью 63 или 87 киловатт-часов одним или двумя электромоторами (на передней и задней оси) и передним или полным приводом. Запас хода варьируется от 360 до 500 километров по циклу WLTP.

Салон Ariya в самой компании сравнивают с просторной «гостиной шикарного лайнера».

Mercedes-Benz EQC

Украинский офис Mercedes-Benz начал принимать предварительные заказы на EQC еще в прошлом году. Но физически первые электромобили появятся в автосалонах марки только в 2021-м.

Электрический кроссовер построен на новой платформе, которая разрабатывалась специально для электрического семейства Mercedes.

Уже известно, что в Украине первой появится версия с двумя электрическими моторами, которые вместе производят более 400 лошадиных сил. До 100 километров в час такой автомобиль разгоняется примерно за пять секунд.

На одной зарядке Mercedes EQC проезжает 417 километров (по циклу WLTP).

Porsche Taycan Cross Turismo

Представители марки называют Taycan Cross Turismo кроссовером. Официально эта модель еще не дебютировало. Но представить, как она будет выглядеть внешне мы можем благодаря концепта Mission E Cross Turismo. А вот салон, скорее всего, в передней части будет такой же, как и у седана.

Технические характеристики, наверное, тоже будут одинаковы. А это значит, что топовая версия новинки сможет выдавать около 760 лошадиных сил и разгоняться до «сотни» менее чем за три секунды.

Запас хода по циклу WLTP - 412 километров.

Peugeot e-2008

Новое поколение городского кроссовера Peugeot 2008 дебютировало в Украине в прошлом году. Автомобиль сразу занял лидирующие позиции в сегменте субкомпактных паркетников. Поэтому французы, наверное, решили развивать успех. Как сообщили в местном представительстве группы PSA, в этом году на украинском рынке имеет дебютировать электрическая версия модели - e-2008.

Электромобиль оснащен мотором мощностью 136 лошадиных сил и батареей емкостью 50 киловатт-часов, которая позволяет проезжать на одной зарядке около 320 километров (по циклу WLTP).

Конечно, такими показателями сегодня трудно кого-то поразить. Но в 2008-м есть другие козыри в рукаве. Это его фирменный дизайн салона. Место водителя напоминает кабину гоночного автомобиля. А приборная панель не только цифровая, но еще и с 3D-эффектами - информация отображается на различных уровнях: более важная информация визуально находится ближе к водителю.

BMW iX3

Еще один электромобиль BMW, который появится в Украине в 2021 году, - это электрическая версия кроссовера X3, которая впереди получила дополнительный индекс «i».

BMW iX3 оснащается батареей емкостью 80 киловатт-часов. Это позволяет проезжать на одном заряде 460 км (по циклу WLTP). Быстрая зарядка «заправляет» аккумулятор примерно за полчаса.

Электромотор, расположенный в задней оси, выдает почти 290 лошадиных сил и 400 Нм крутящего момента. Максимальная скорость ограничена электроникой на уровне 180 километров в час.

Opel Mokka-e

В 2020 году дебютировало новое поколение Opel Mokka. Кроссовер построен на одной платформе с Peugeot 2008. Поэтому с технической точки зрения модели очень похожи.

Собственно, Mokka-e укомплектовали той же силовой установкой, что и e-2008. Это значит, что электромобиль имеет один мотор мощностью 136 лошадиных сил. Двигатель питается от батареи емкостью 50 киловатт-часов, которая позволяет проезжать на одном заряде около 320 километров.

Зарядить батарею на 80% можно примерно за полчаса. Но, понятно, что для этого понадобится мощная зарядка.

Салон Mokka выглядит не столь футуристично, как в Peugeot. Но он тоже производит впечатление благодаря огромным экранам цифровой приборной панели и мультимедийной системы, объединили в один блок.

Audi e-tron S

Audi e-tron с пометкой S - это «горячая» версия электрического кроссовера, который уже хорошо знают в Украине. В 2021 году украинский офис «Ауди» предложит e-tron S и e-tron S Sportback.

Пиковая мощность такого электромобиля - более 500 лошадиных сил. А крутящий момент - 973 Нм. Это позволяет кроссоверы набирать первую «сотню» за 4,5 секунды. Максимальная скорость ограничена на отметке 210 километров.

Силовую установку питает батарея емкостью 95 киловатт-часов, которая обеспечивает около 360 километров пробега на одной зарядке (в версии S Sportback запас хода на пять километров больше).

В состав силовой установки входят три мотора. Два из них расположены позади и отвечают каждый за свое колесо. Это позволило не только реализовать полный привод, но и имитировать управлением вектором тяги - когда одно колесо на задней оси вращается быстрее с вторых, что делает автомобиль более управляемым.

DS 3 Crossback E-Tense

DS 3 Crossback E-Tense входит в семью электрических кроссоверов группы PSA, которые имеют дебютировать в Украине в этом году. Электромобиль получил ту же силовую установку, что и его собратья - Opel Mokka-e и Peugeot e-2008.

Главная же его отличие от уже упомянутых моделей - это уровень оснащенности. DS - это премиальный бренд. Поэтому 3 Crossback E-Tense имеет все современные системы безопасности, систему автономного управления и фары головного света, которые умеют менять световой поток в зависимости от уровня освещенности.

Mercedes EQA

В январе 2021 Mercedes презентовал свой новый электрический кроссовер - EQA. А за несколько дней до премьеры украинское представительство компании сообщили, что эта модель будет продаваться и в Украине.

Пока модель представлена ​​в единственной модификации - EQA 250. Ее оснащены электромотором мощностью 190 лошадиных сил и батареей емкостью 66,5 киловатт-часа. На одной зарядке кроссовер может проехать 426 километров по циклу WLTP.

Первую «сотню» электромобиль набирает примерно за 9 секунд. А максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 160 километров в час.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, почему дорожают б/у автомобили. 

А еще составили список самых компактных б/у автомобилей.

Напомним, что автострахование — лучшие аккредитованные лаборатории — Центр Авто.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва