Самая привычная функция автомобиля может исчезнуть навсегда: подробности

08:45, 2 июня 2021
Продажи автомобилей с механическими коробками неуклонно падают.
Самая привычная функция автомобиля может исчезнуть навсегда: подробности
Источник фото: motorpage
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Появление современных систем безопасности грозит полным отказом от механических коробок передач в автомобилях. Об этом сообщает newsyou.info.

Дело в том, что такие технологии, как система автоматического торможения и ряд других функций безопасности не работают с механическими коробками.

Сроки полного отказа от МКПП напрямую зависят от введения обязательной системы автономного экстренного торможения (AEB). Например, автомобили Subaru с механическими коробками поставляются без комплекта безопасности Eyesight. Это связано с тем, что они не имеют электронного стояночного тормоза, необходимого для работы AEB. Компания считает экономически нецелесообразным решение этой проблемы, поскольку продажи автомобилей с механическими коробками неуклонно падают.

Так, по данным канадского подразделения Mazda, в 2020 году продажи таких автомобилей составили всего 6,4%, тогда как в 2016 году занимали 19,2%. При этом спрос на спортивные автомобили Subaru с механической коробкой передач, такие как WRX / STI и BRZ, растет. Но большой статистики такие модели не делают.

Еще одним фактором отказа от старой доброй «механики» станет смещение в сторону «зеленой» энергии. По словам специалистов, оборудование электрифицированных автомобилей механическими коробками передач требует дополнительных технологий и оснащения, таких как электронное сцепление. Оно необходимо для обеспечения плавного переключения между ДВС и электродвигателем. Что в свете падения продаж трехпедальных моделей не слишком привлекательно для производителей.

По данным IHS Markit и ZF Group, продажи моделей с механическими коробами на мировом рынке упали до 17,1%. На североамериканском – до 1,2%. Более в того, в 2020 году продажи электромобилей в США превысили продажи автомобилей с ручным переключением передач. Поэтому вскоре привычные МКПП уйдут в историю. Скорее всего, доступные спортивные модели незначительно продлят срок жизни механических коробок.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что растаможка «евроблях» может резко подорожать.

Добавим, что назвали самые доступные авто в мире.

Также мы публиковали 20 самых популярных дизельных автомобилей в Украине.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter , чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва