Украинским водителям грозит еще один штраф

07:05, 8 июня 2021
В случае отказа водителя от прохождения осмотра на месте остановки полицейский не имеет основания для составления протокола по статье 130 КУоАП.
Украинским водителям грозит еще один штраф
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинских водителей предупредили еще об одном штрафе. Речь идет об отказе от прохождения осмотра на алкогольное или наркотическое опьянение. В каких случаях полицейский имеет право составить протокол и выписать штраф, передает u-news.com.ua.

Эксперты отмечают, что в случае отказа водителя от прохождения осмотра на месте остановки полицейский не имеет основания для составления протокола по статье 130 КУоАП. Согласно закону проверка водителя на состояние опьянения проводится правоохранителем с использованием специальных технических средств. Но важно знать, что на этом этапе водитель еще не считается виноватым и у него есть возможность пройти еще один осмотр.

Так, если после остановки транспортного средства полицейским, водитель отказался от прохождения осмотра или не согласен с результатом осмотра, то он имеет право пройти повторный осмотр в учреждениях здравоохранения.

Стоит отметить, что проходить осмотр можно не любом медицинском учреждении, а только в том, которое входит в Перечень учреждений здравоохранения, которым предоставляется право проведения такого осмотра.

Таким образом, правоохранитель не имеет права составлять протокол, если водитель отказался или не согласие с результатами осмотра на месте остановки. Полицейский обязан предложить водителю пройти осмотр в медучреждении. Отмечается, что направить на осмотр в медучреждение полицейский может не только в устном виде, но и в письменном. В письменном направлении должно быть указано конкретное медучреждение, дата выдачи и данные о водителе.

Эксперты подчеркивают, что составить протокол о нарушении по статье 130 КУоАП полицейский может только в том случае, если водитель получил письменное направление и отказался пройти осмотр в медучреждении.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что  в Украине придумали новый способ штрафовать водителей.

Также в Украине планируют установить больше камер фиксации нарушений ПДД. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області