Tesla резко переходит на новые батареи: что теперь будет с ценами

18:00, 25 октября 2021
Изменение коснется массивных Model 3 и Model Y.
Tesla резко переходит на новые батареи: что теперь будет с ценами
Источник фото: Tesla
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Среди информации, опубликованной Tesla во время презентации результатов третьего квартала года, впечатляет намерение компании оснастить Model 3 и Model Y литий-железо-фосфатными батареями (LFP). Стратегия уже реализована в Китае для Model 3, произведенной в Шанхае в прошлом году, и теперь изменение коснется меньшего кроссовера американцев, независимо от того, где он производится.

Производитель электромобилей объясняет своим новым клиентам о Model 3 SR +, что решение о переходе на батареи LFP необходимо из-за трудностей с поиском кобальта и никеля, которые являются важными компонентами «обычных аккумуляторов, произведенных из сплава двух компонентов». До недавнего времени отсутствие быстрого реагирования приводило к задержкам поставок в и без того сложной ситуации в автомобильной промышленности.

С одной стороны, Tesla, как и все другие компании, находится в периоде неопределенности поставок и роста цен на сырье. С другой стороны, спрос на американские электромобили растет рекордными темпами, заказы значительно превышают объемы производства. Это требует принятия адекватных, по мнению руководства, мер, которые должны помочь урегулировать проблемы.

Литий-железо-фосфатные батареи предлагают некоторые преимущества для потребителей, такие как более длительный срок службы по сравнению с обычными батареями, которые в долгосрочной перспективе потребуют меньшего количества ремонтов или замены блоков. С другой стороны, эти батареи имеют более низкую плотность энергии и, как правило, имеют немного меньший пробег. При этом следует учитывать, что они более чувствительны при более низких температурах, а это означает дальнейшее сокращение пробега.

Однако босс Tesla Илон Маск оптимистично настроен по поводу нового типа батарей, отмечая, что их можно заряжать на 100%, и полагает, что с этого момента примерно 2/3 автомобилей его компании будут использовать литий-железо-фосфатные батареи, которые могут позволить уменьшить зависимость компании (и потребителей) от более редких металлов.

Тем временем Tesla подняла цены на флагманские версии Model S и Model X на 5000 долларов каждая, поскольку спрос на два электромобиля рос огромными темпами, а поставки стали замедляться, несмотря на рост производства. Также произошел рост цен на Model 3 и Model Y примерно на 2000 долларов по сравнению с прошлой неделей.

Производство Model S было прекращено почти на полгода, а недавно была возобновлена ​​сборка обновленной версии модели, хотя производственная линия была не полностью загружена. Поставки обновленной Model X также недавно возобновились после перерыва.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что Ford представил обновленный Focus для Европы.

Добавим, что мы сообщали о топ-5 самых надежных б/у автомобилей до 10 тысяч долларов.

Напомним, что автострахование — лучшие аккредитованные лаборатории — Центр Авто.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки