Депутаты хотят дать шанс на исправление женщинам, впервые совершивших преступление

12:46, 13 июня 2017
В Верховной Раде предлагают исключить пожизненное лишение свободы женщинам, которые впервые совершили уголовное преступление.
Депутаты хотят дать шанс на исправление женщинам, впервые совершивших преступление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Законопроект направлен на защиту прав и законных интересов осужденных женщин, а также сокращение численности осужденных к пожизненному лишению свободы.

Так, 12 июня 2017 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №6353 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка предотвращения и противодействия дискриминации в Украине».

Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Николай Паламарчук, Юрий Мирошниченко, Антон Яценко, Ирина Луценко, Юрий Соловей, Роман Мацола и т.д.

Как говорится в пояснительной записке проекта закона, сегодня в Украине пожизненное наказание отбывают только 22 женщины и их число не увеличивается уже в течение длительного времени. При этом государство тратит значительные средства на содержание пожизненно осужденных женщин: для них построен отдельный участок; создаются специфические условия труда; расходуются значительные человеческие и финансовые ресурсы, что обусловлено необходимостью изоляции этой категории осужденных.

Законопроект разработан с целью устранения указанных проблем и создания дополнительных гарантий защиты прав женщин при определении вида и размера уголовной ответственности.

Так, предлагается исключить возможность назначения такого сурового вида наказания, как пожизненное лишение свободы, женщинам, впервые совершивших уголовное преступление.

В пояснительной записке также указывается, что документом также вносятся изменения в другие законы с тем, чтобы подчеркнуть отсутствие дискриминации при применении к женщинам других правил различных видов и размеров уголовных наказаний, порядка их исполнения и отбывания.

Принятие изменений повлечет за собой защиту прав и законных интересов осужденных женщин, членов их семей; позволит гуманизировать порядок привлечения женщины к уголовной ответственности; сократит численность осужденных к пожизненному лишению свободы и экономии бюджетных средств.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді