Смогут ли суды решить проблему с коррупцией

18:28, 27 сентября 2017
Создание антикоррупционных судов само по себе не гарантирует победы над коррупцией, поскольку такие судебные органы самостоятельно не справятся с коррупцией без надлежащей работы органов дознания и следствия.
Смогут ли суды решить проблему с коррупцией
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Таким мнением поделился с «Судебно-юридической газетой» один из экспертов, принимавший участие в обсуждении «Восприятие коррупции и оценка коррупционных рисков в судебной системе. Эффективное решение проблемы — создание антикоррупционного суда?»

В обсуждении приняли участие народные депутаты, руководство ВККСУ и НАБУ, а также представители гражданского общества и независимые эксперты.          

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник подчеркнул, что создание антиккорупционного суда является очень важным для борьбы с коррупцией в стране и идея его создания поддерживается как обществом, так и международными партнерами. По его же прогнозам, многие судьи изъявят желание работать в антиккорупционном суде, и ключевым конфликтом станет борьба за кресла в новосозданной инстанции.

Национальный советник с юридических вопросов, руководитель отдела верховенства права координатора проектов ОБСЕ в Украине Александр Водянников считает, что как суд обычной юрисдикции, так и специализированный антикоррупционный, всего лишь завершают процесс уголовного преследования. Иными словами, если расследование проведено качественно и надлежащим образом, то судебная стадия подводит черту, присуждая соответствующую меру наказания. Если есть дефекты на предыдущих стадиях, суд не может их исправить. Создание антикоррупционных судов не гарантирует само по себе победы над коррупцией, поскольку такие судебные органы самостоятельно не справятся с коррупцией без надлежащей работы органов дознания и следствия.

«Сейчас в украинском контексте создание специализированного антикоррупционного суда может дать позитивный эффект, если суд будет создан в соответствии с конституционными и правовыми рамками, с соблюдением европейских и мировых стандартов в сфере права на справедливый суд и судебную независимость. Феномен коррупции сам по себе стремительно эволюционирует, что требует сфокусированных и эффективных ответов со стороны уголовной юстиции. Частично специализированный суд может стать таким ответом», — считает Водянников.

 

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді