Кодекс по банкротству: что это даст бизнесу

11:30, 28 февраля 2018
Кодекс по банкротству — действенный механизм, который позволит очиститься от долгов.
Кодекс по банкротству: что это даст бизнесу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народный депутат, член Совета по вопросам судебной реформы Руслан Сидорович сообщил на своей странице Facebook, что 28 февраля стартует еще одна системная отраслевая реформа, к подготовке которой он имеет отношение.

Отметим, в Верховной Раде зарегистрирован Кодекса Украины по процедурам банкротства под №8060.

Руслан Сидорович рассказал, почему это так важно для украинского бизнеса и простых украинских граждан.

Что получит бизнес?

Не секрет, что многие торги в процедуре банкротства проводились непрозрачно, в результате чего имущество продавалось по заниженной стоимости. Законопроектом предлагается осуществлять продажу имущества на базе системы «ПРОЗОРРО», которая уже доказала свою эффективность и сэкономила миллиарды бюджетных средств. Вторая важная новация — это установление справедливой оплаты услуг арбитражного управляющего, ведь обеспечение его настоящей, а не фейковой независимости без механизма финансовой независимости невозможно.

Что получат украинские граждане?

На самом деле Книга 2 этого законопроекта является выходом из долгового рабства для людей, попавших в финансовые трудности, которые не могут самостоятельно из них выйти. Наша страна пережила два серьезных финансовых потрясения, в результате чего десятки тысяч людей остались наедине с неподъемными кредитами. Во всех цивилизованных странах с рыночной экономикой существует процедура банкроства для физических лиц, которая позволяет очиститься от долгов в случае невозможности их обслуживания. Кроме того, законопроект предлагает отдельную процедуру для владельцев единого ипотечного жилья, ведь сегодня государство делает вид, что проблемы не существует, а долговая петля для людей только затягивается. Мы же предлагаем действенный механизм, который позволит очиститься от долгов и сохранить крышу над головой.

Еще одна важная деталь — законопроект готовился в первую очередь экспертной средой, а следовательно, по определению не является проектом какой-то одной политической силы. Конечно, между первым и вторым чтением будет еще немало работы, чтобы доработать спорные моменты, но я верю, что до конца этой сессии мы подарим для бизнеса честные и некоррупционные механизмы банкротства, а для граждан 3 выход из долгового рабства. Люди, которые оказались в финансовом затруднении, имеют иметь шанс на новую жизнь.

Ранее Сергей Алексеев рассказал о преимуществах проекта Кодекса по процедурам банкротства.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде