Президент отменил монополию государства в оборонной промышленности

16:58, 26 июня 2018
Президент ввел в действие решение СНБО по либерализации внешнеэкономической деятельности украинских предприятий ВПК.
Президент отменил монополию государства в оборонной промышленности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Петр Порошенко 26 июня подписал Указ №185/2018 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 июня 2018 года «О совершенствовании государственной политики по обеспечению Вооруженных Сил Украины и других военных формирований оборонной продукцией иностранного производства, а также содействии развитию сотрудничества оборонных предприятий Украины с иностранными партнерами», передает пресс-центр главы государства.

Секретарь СНБОУ Александр Турчинов убежден, что соответствующий Указ «значительно усилит оборонную способность нашего государства и даст толчок развитию украинской оборонной промышленности».

«Указ разрушает многолетнюю монополию государственных спецэкспортеров. Согласно решению СНБОУ, украинские производители оборонной продукции, оружия, военной техники имеют право без всяких посредников экспортировать продукцию собственного производства», — сказал Александр Турчинов во время брифинга, посвященного подписанию Указа.

Он также подчеркнул, что преимущество в импорте в Украину военной продукции предоставляется прямым контрактам без посредников.

«Министерство обороны Украины, другие силовые ведомства смогут закупать оружие и военную технику за пределами Украины при условии, что это предусмотрено государственным оборонным заказом и соответствующая техника и оружие не производится в Украине», — сообщил Александр Турчинов.

Согласно решению СНБО, с целью эффективного обеспечения Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, образованных в соответствии с законами Украины, вооружением и военной техникой иностранного производства, а также для содействия развитию кооперации оборонных предприятий Украины с иностранными партнерами правительство должно разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона Украины о внесении изменений в Законы Украины «О внешнеэкономической деятельности», «О государственном контроле над международными передачами товаров военного предназначения и двойного использования», «О государственном оборонном заказе» и другие законодательные акты Украины, в котором предусмотреть особенности закупки товаров, работ и услуг оборонного назначения по импорту, а именно предоставление возможности государственным заказчикам по оборонному заказу заключать государственные контракты непосредственно с иностранными поставщиками.

Секретарь СНБОУ сообщил, что проводится активная работа с КМУ и профильными комитетами Верховной Рады по снятию на законодательном уровне каких-либо ограничений по приватизации государственных оборонных предприятий, а также по содействию в привлечении прямых иностранных инвестиций в оборонно-промышленный комплекс Украины.

«Эти меры по либерализации внешнеэкономической деятельности украинских оборонных промышленных предприятий значительно усилят их позиции и перспективы развития, их конкурентоспособность и эффективность деятельности», — сказал он, но при этом подчеркнул, что речь не идет об ослаблении экспортного контроля в сфере ВПК, который будет отвечать всем международным обязательствам Украины.

Александр Турчинов также отметил, что эти регуляторные изменения позволят значительно сэкономить бюджетные средства и «сделать процесс более прозрачным и более эффективным».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 26 июня Президент подписал закон о создании Высшего антикорсуда.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді