На местных выборах не будет политических блоков?

09:12, 17 июня 2010
Партия регионов подготовила изменения в избирательное законодательство, принятия которых намерена добиться...
На местных выборах не будет политических блоков?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Партия регионов подготовила изменения в избирательное законодательство, принятия которых намерена добиться до проведения выборов в местные советы. Главным новшеством документа является запрет на участие в выборах для блоков политических партий.

Напомним, вчера глава Администрации президента Сергей Левочкин объявил, что очередные выборы депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских председателей, вероятнее всего, состоятся осенью этого года. "Мы пришли к дате 31 октября и считаем, что это последний конституционный срок, когда могут быть проведены местные выборы", - отметил он.

В то же время вице-премьер по вопросам региональной политики Виктор Тихонов и глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявили, что изменения в избирательное законодательство уже готовы. "Думаю, что уже в четверг (17 июня) документ может быть внесен на рассмотрение парламента", - сказал "Коммерсанту" вице-премьер.

"Законопроект о выборах готов на 100%", - подтвердил Ефремов. По его словам, в документе, подготовленном рабочей группой парламента, предлагается перейти к смешанной системе выборов: 50% депутатов будут избираться по партийным спискам, 50% - по мажоритарным округам. Еще одним новшеством законопроекта должен стать запрет на участие в местных выборах для блоков политических партий. "Вы же видите, к чему привели страну блоки. В подготовленном документе участвовать в выборах разрешено только партиям", - цитирует Ефремова издание.

В оппозиции планы Партии регионов восприняли настороженно. Первый заместитель главы комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ольга Боднар (БЮТ) заявила, что дата проведения выборов 31 октября законодательно не урегулирована. "Очередные выборы 30 мая были отменены, а вывода Конституционного суда по изменениям в Конституцию относительно увеличения до пяти лет срока полномочий мэров городов, председателей сельских и поселковых советов еще нет. На сегодняшний день утверждать, что выборы состоятся 31 октября, могут люди, которые, пользуясь телефонным правом, руководят украинским парламентом", - сказала "Коммерсанту" Боднар.

Издание напоминает, что Верховной раде зарегистрировано четыре проекта постановлений о проведении местных выборов с различными датами. В частности, вице-спикер Николай Томенко (БЮТ) предложил назначить выборы на 27 марта 2011 года, а народный депутат Оксана Билозир ("Наша Украина - Народная самооборона") - на 26 сентября 2010 года. Член фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Арсений Яценюк настаивает на дате 31 октября. Еще один вариант предложил "регионал" Валерий Коновалюк - 7 ноября.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва