Депутаты рекомендуют принять Закон ?О техногенной безопасности?

15:04, 18 июня 2010
Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской...
Депутаты рекомендуют принять Закон ?О техногенной безопасности?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендует парламенту принять во втором чтении проект закона о техногенной безопасности.

Законопроектом ? 3438 предлагается законодательно определить общие правовые, экономические и организационные основы в сфере обеспечения техногенной безопасности.

На заседании Комитета отмечалось, что проектом предусматривается урегулировать отношения между субъектами хозяйствования, которые осуществляют или могут осуществлять деятельность, опасную для жизни и здоровья населения, окружающей природной среды, государственными органами, другими физическими и юридическими лицами независимо от вида их деятельности, формы собственности и ведомственного подчинения, а также их полномочия и порядок деятельности в этой сфере.

Согласно документу, "техногенная безопасность - это состояние защищенности населения, характеризуемое отсутствием недопустимого риска возникновения чрезвычайной ситуации на техногенно опасных объектах".

Государственный надзор за состоянием техногенной безопасности в Украине осуществляет правительственный орган государственного надзора по вопросам гражданской защиты и техногенной безопасности, действующего в составе специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти, в компетенцию которого входят вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты, на принципах самостоятельности и независимости от подконтрольных организаций.

При подготовке проекта ко второму чтению поступило 195 предложений большинство из которых учтено.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді