ВР предложили ввести пеню работодателю за несвоевременную выплату зарплаты

10:49, 21 декабря 2010
Народный депутат, заместитель председателя фракции
ВР предложили ввести пеню работодателю за несвоевременную выплату зарплаты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народный депутат, заместитель председателя фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Шкиль считает, что работники бюджетной сферы должны требовать от государства проценты по долгам по заработной плате в ответ на введение пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги.
Об этом говорится в обнародованном на сайте БЮТ комментарии А. Шкиля.
А. Шкиль напомнил, что Верховная Рада возобновила взыскания пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг с 1 января 2011 года. Таким образом, по его информации, начиная с 1 января всем, кто не успел вовремя рассчитаться за жилищно-коммунальные услуги, будет начисляться пеня в размере 0,1% от суммы долга за каждый день задержки. То есть, за месяц будет набегать 3%, а за год - 36% от суммы долга.
"Правда, власти не объяснили людям, каким образом им вовремя платить за квартиру, если, по официальным данным Госкомстата, общая сумма задолженности по выплате заработной платы в Украине составляет сейчас 1,55 млрд. грн", - заявил А.Шкиль.
"Бюджетники, которые месяцами не видят зарплаты, должны выставить нынешнему правительству - по аналогии с принятым законом - штраф в размере 36% годовых от задолженности государством суммы - как это власть сделала с теми, кто не в состоянии вовремя платить за жилищно-коммунальные услуги. А если в Азарова не хватит денег - пусть продает президентские вертолеты или сокращает финансирование правительственной больницы "Феофания", на которую в бюджете-2011 выделено 200 миллионов гривен", - считает народный депутат.
Кроме того, А. Шкиль отметил, что власть не напомнила гражданам, что с апреля 2011 года природный газ для населения подорожает еще на 50%, и еще на 50% - в сентябре того же года.
Напомним, 17 декабря с.г. Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменения в статью 2 Закона Украины "О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги", предусматривающий с 1 января 2011 года начисления пени населению за несвоевременную оплату ЖКУ.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва