ВР пересмотрит размер соцпомощи для малообеспеченных

14:41, 2 февраля 2011
В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О...
ВР пересмотрит размер соцпомощи для малообеспеченных
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям" относительно определения размера пособия.

Законопроект ? 8041 от 01.02.2011 передан на рассмотрение профильному комитету народными депутатами от БЮТ-Б – Александром Сочка и Андреем Павловским.

Как говорится в пояснительной записке, изменения необходимы для приведения закона в соответствие с Конституцией Украины, а также для повышения уровня социальных гарантий соответствующим категориям граждан.

Проект закона предусматривает исключение части второй статьи 5 Закона "Установление уровня обеспечения прожиточного минимума" в связи с тем, что согласно действующему законодательству Украины термин "уровень обеспечения" прожиточного минимума не является государственным социальным стандартом, а потому не может применяться для определения государственной социальной помощи малообеспеченным семьям.

Также предлагается установить и утвердить размер прожиточного минимума на одно лицо, а также отдельно для тех, кто относится к основным социальным и демографическим группам населения, одновременно с принятием Госбюджета на соответствующий год. И ввести автоматический (без обращения уполномоченного представителя семьи) перерасчет размера назначенной помощи в случае утверждения нового размера прожиточного минимума.

"Внесение изменений в Закон Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям" будет способствовать улучшению социальной защиты малообеспеченных слоев населения", – уверяют авторы законопроекта.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді