Пенсионеров-предпринимателей предлагают освободить от социального взноса

14:14, 6 марта 2011
Пенсионеры и инвалиды, работающие на едином налоге, должны быть освобождены от уплаты единого социального...
Пенсионеров-предпринимателей предлагают освободить от социального взноса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пенсионеры и инвалиды, работающие на едином налоге, должны быть освобождены от уплаты единого социального взноса. Об этом заявила глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская во время web-конференции c посетителями портала Tochka.net.


Отвечая на вопрос пенсионера-предпринимателя, почему государство заставляет его перечислять половину пенсии в Пенсионный фонд, Н.Королевская отметила, что считает такой порядок нелогичным и несправедливым.


«Пенсионеры, которые всю жизнь работали, уже заработали себе на пенсию. Но ее уровень таков, что выжить на пенсию без поддержки детей или дополнительных заработков невозможно. Если же пенсионер проявляет предпринимательскую активность и начинает заниматься бизнесом, он берет на себя дополнительные риски и вынужден из своей пенсии выплачивать единый социальный взнос. При этом он отдает государству большую часть своей пенсии, не имея гарантии, что получит доход от предпринимательской деятельности», - заявила Н.Королевская.


По мнению народного депутата, такой порядок несправедлив и не стимулирует пенсионеров самих обеспечивать себе дополнительные доходы.


Глава парламентского комитета отметила, что совместно с Советом предпринимателей при Верховной Раде готовит поправки к закону о едином социальном взносе, которые позволят освободить от уплаты этого сбора пенсионеров и инвалидов, работающих на едином налоге.


Также, по мнению Н.Королевской  необходимо существенно уменьшить ставку единого социального взноса для предпринимателей-единоналожников предпенсионного возраста.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва