Регионалы предлагают запретить закрывать русскоязычные школы

18:08, 16 марта 2011
Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде Украины под названием
Регионалы предлагают запретить закрывать русскоязычные школы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде Украины под названием «О запрещении ликвидации учебных заведений с обучением на русском и других языках национальных меньшинств Украины».


По мнению авторов докумета, на сегодняшний день, ситуация по поддержанию развития и  функционирования лишь общеобразовательных учебных заведений с государственным языком обучения, а именно - украинским, свидетельствует о дискриминационных процессах в отношении граждан, использующих свой национальный язык или любой другой, и которые равны в своих правах с другими гражданами Украины.


Так, кроме всего прочего, законопроектом предлагается ввести на законодательном уровне запрет на закрытие (ликвидацию) и любые формы реорганизации общеобразовательных учебных заведений государственной и коммунальной форм собственности с русским и другими языками обучения национальных меньшинств. Также данный запрет, по мнению разработчиков документа, должен быть распространен и на дошкольные, внешкольные, средние и профессионально-технические учебные заведения.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки