В Украине планируют упростить процедуру покупки сельскохозяйственной земли

08:57, 7 сентября 2022
Законопроект позволит людям проще покупать землю под огороды или небольшие хозяйства.
В Украине планируют упростить процедуру покупки сельскохозяйственной земли
Источник фото: freepik.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Парламент принял за основу законопроект №7532, который упрощающает продажу земли для садоводства и ведения личного крестьянского хозяйства. Об этом сообщил народный депутат от фракции «Слуга Народа», председатель Комитета ВР по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду.

«Речь идет об отмене длительной и недешевой проверки нотариусом покупателей участков, это позволит людям проще покупать землю под огороды или небольшие хозяйства. А это важно в условиях войны и миграции населения», – объяснил глава профильного комитета.

Как отмечается, в частности, законопроект отменяет проверку при покупке земельных участков с/х назначения для ведения садоводства площадью до 0,25 га и личного крестьянского хозяйства площадью до 2 га, расположенных в пределах населенных пунктов.

«Кроме того, преимущественное право покупки земельного участка сельскохозяйственного назначения будет передаваться только на определенный срок, а не бессрочно, как сейчас. Также законопроект закрепляет право передавать в аренду гидросооружения в комплексе с расположенным на ней водным объектом и гидротехнические сооружения», - сказано в сообщении.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва