Рада определилась за какие преступления нужно наказывать юрлиц

16:55, 16 мая 2013
Позавчера в ВР появился очередной проект об уголовной ответственности юридических лиц - № 2990 относительно выполнения Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины.
Рада определилась за какие преступления нужно наказывать юрлиц
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Позавчера в ВР появился очередной проект об уголовной ответственности юридических лиц - № 2990 относительно выполнения Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины.

В отличие от проекта № 2032, автором которого являлся Кабмин, эта законотворческая инициатива принадлежит группе нардепов: О.Махницкий, П.Петренко, А.Кожемякин, С.Тигипко и В.Чумак.

Напомним, что проект № 2032 активно обсуждался в профессиональных кругах и успел вызвать недовольство как юристов, так и бизнеса.

В целом, юристы склонны считать, что подобная инициатива более чем преждевременна.

Документ не прошел общественное обсуждение и, в связи с массой выявленных недостатков, его рассмотрение было отложено.

В отличие от Кабминовского проекта в данном документе авторы конкретизировали, совершение каких преступлений руководителем, учредителем, участником или другим уполномоченным лицом юрлица от его имени и в его интересах является основанием для применения к юрлицу мер уголовно-правового характера.

Так, к таким преступлениям отнесли:

- ст. 209 УК: легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем;

- ст. 258-258-5 УК: террористический акт, вовлечение в совершение террористического акта, публичные призывы к его совершению, создание террористической группы или террористической организации, содействие совершению террористического акта, финансирование терроризма;

- ст. 306 УК: использования средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров, ядовитых или сильнодействующих веществ или ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств;

- ст. 368-369-2 УК: получение взятки, незаконное обогащение, коммерческий подкуп должностного лица юрлица частного права независимо от организационно-правовой формы, подкуп лица, которое предоставляет публичные услуги, предложение или дача взятки, злоупотребление влиянием.

Меры уголовно-правового характера могут быть применены судом к предприятию, учреждению или организации, кроме госорганов, органов власти АР Крым, органов местного самоуправления, организаций, созданных ими в установленном порядке, которые полностью содержатся за счет соответственно госбюджета или местного бюджета, фондов общеобязательного государственного соцстрахования, Фонда гарантирования вкладов физлиц, а также международных организаций

Среди мер уголовно-правового характера, которые могут применяться к юрлицам:

1) штраф в размере от 5 до 75 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан;

2) конфискация имущества;

3) ликвидация, которая применяется судом в случае совершения соответствующими лицами любого из преступлений, предусмотренных ст.258-258-5 УК. А в Кабминовской версии уточнение касалось тяжкого или особо тяжкого преступления.

В законопроекте № 2032 предусматривается еще такая мера, как запрет заниматься определенным видом деятельности на срок от 3 месяцев до 3 лет.

Устанавливается, что если во время досудебного расследования уголовного правонарушения будет установлено, что такое деяние совершено руководителем, учредителем, участником или другим уполномоченным лицом юридического лица от его имени и в его интересах, следователь, прокурор безотлагательно вносят сведения о таком юрлице в Единый реестр досудебных расследований и начинают расследование, о чем не позднее следующего рабочего дня сообщают юрлицо.

Заключение соглашения о примирении или о признании вины в уголовном производстве в отношении руководителя, учредителя, участника или другого уполномоченного лица юридического лица, которые совершили уголовное преступление, в связи с которым возбуждено производство в отношении юридического лица, не допускается.

 

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді