Могут увеличить штрафы за нарушение правил проезда крупногабаритных автомобилей

09:08, 20 июня 2013
Увеличатся размеры штрафов за нарушение правил проезда крупногабаритных (тяжеловесных) транспортных средств автомобильными дорогами, улицами и железнодорожными переездами.
Могут увеличить штрафы за нарушение правил проезда крупногабаритных автомобилей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров Украины одобрил проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления контроля за безопасностью автомобильных перевозок грузов и ответственности за нарушение правил дорожного движения».

Как ранее отмечал Министр инфраструктуры Владимир Козак, проезд тяжеловесных грузовиков - это одна из причин разрушения дорог, которые сегодня из-за интенсивного движения и значительно большую загруженность, чем предполагалось при проектировании, потеряли и продолжают терять несущую способность.

Принятый законопроект призван усовершенствовать систему контроля за соблюдением автоперевозчиками ограничений осевых нагрузок, общей массы и габаритных параметров транспортных средств при осуществлении перевозок грузов по автомобильным дорогам общего пользования.

«Согласно этому проекту нормативного акта повышается ответственность за нарушение правил проезда крупногабаритных (тяжеловесных) транспортных средств автомобильными дорогами, улицами и железнодорожными переездами, а также значительно шире становятся полномочия ГАИ и Укртрансинспекции при осуществлении габаритно-весового контроля - соответствующие изменения будут внесены в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Законов Украины «О милиции» и «Об автомобильных дорогах», - рассказал Владимир Козак.

Предполагается, что увеличатся размеры штрафов за нарушение правил проезда крупногабаритных (тяжеловесных) транспортных средств автомобильными дорогами, улицами и железнодорожными переездами. Например, размер штрафа для водителей составит от 30 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 510 до 680 грн., А для должностных лиц, граждан субъектов хозяйственной деятельности - от 80 до 125 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1360 до 2125 грн .).

А нарушения определенных в разрешении органа внутренних дел условий, режима проезда крупногабаритных (тяжеловесных) транспортных средств автомобильными дорогами, улицами и железнодорожными переездами повлечет штраф для водителей от 40 до 60 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 680 - 1020 грн.), Для должностных лиц, граждан субъектов хозяйственной деятельности - от 125 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 2125 - 4250 грн.).

При повторном совершении в течение года любого из нарушений установлены штрафные санкции: для водителей от 80 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1360 - 1700 грн.), А для должностных лиц, граждан субъектов хозяйственной деятельности - от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8500 - 17000 грн.).

Кроме того, согласно предлагаемым изменениям, ГАИ вместе с должностными лицами Укртрансинспекции или отдельно, получат право останавливать транспортные средства для осуществления габаритно-весового контроля.

Сам же габаритно-весовой контроль можно будет осуществлять как с остановкой транспортного средства, так и во время движения с помощью специальных технических средств.

Одобренный Правительством проект закона будет передан для дальнейшего рассмотрения в Верховную Раду Украины.

"СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА"

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси