Российская санитарная служба запретила ввозить продукцию Roshen

09:30, 29 июля 2013
Российская санитарная служба ввела запрет на поставки в страну продукции ведущей украинской кондитерской компании - Roshen
Российская санитарная служба запретила ввозить продукцию Roshen
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Российская санитарная служба ввела запрет на поставки в страну продукции ведущей украинской кондитерской компании - Roshen - об этом сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"К сожалению, наши подозрения оправдались, о чем мы искренне сожалеем. Выявленные нарушения дают нам основания ставить вопрос о введении запрета на ввоз всей продукции данной фирмы", - сказал чиновник.

По его словам, были даны указания таможенным органам о запрете ввоза на территорию нашей страны кондитерских изделий компании Roshen.

По словам Онищенко, Роспотребнадзор отобрал для экспертизы из торговых сетей Москвы кондитерскую продукцию, произведенную на четырех фабриках компании "Рошен" - киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской.

Чиновник при этом добавил, что его ведомство пришло к выводу, что продукция не соответствует заявленным параметрам.

"Нарушены требования к качеству и безопасности. Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей", - сообщил он.

В частности, подчеркивает известный своими резкими заявлениями в адрес Украины Онищенко, продукция Винницкой кондитерской фабрики "Конафетто" якобы не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике.

"Конфеты "Монблан с шоколадом" Киевской кондитерской фабрики и конфеты "Монблан крем-пралине с дробленым орехом", карамель с молочной начинкой "Молочная капля" Кременчугской фабрики, черный шоколад "Рошен" Винницкой фабрики, конфеты "Варьете" со сливочным кремом и хрустящими шариками имели многочисленные отклонения по показателям качества и так далее", - сказал Онищенко.

Кроме того, он настаивает, что россияне нашли молочном шоколаде бензопирен, что является признаком "серьезных проблем, связанных с обеспечением безопасности данного вида продукции".

Напомним, что 11 июля Онищенко заявил, что в последнее время все большую тревогу у службы вызывает качество кондитерских изделий, поступающих с Украины. В первую очередь, вопросы вызывала продукция компании Roshen.

В тот же день подконтрольная Петру Порошенко корпорация Roshen заявила, что не получала официальный претензий со стороны Роспотребнадзора относительно качества продукции, поставляемой на рынок Российской Федерации и Таможенного союза.

Roshen опровергает такие обвинения, утверждая, что компания "всегда соблюдала все правила сертификаций на кондитерскую продукцию и выполняла все необходимые санитарные нормы, соблюдая требования государственной нормативной документации Украины и Российской Федерации", - говорится в сообщении компании.

Єто не первая претензия Роспотребнадзора к продукции, поставляемой с Украины. В частности, ранее Роспотребнадзор вводил запрет на поставку украинского сыра. После ряда согласований поставки сыра возобновились.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва