Узаконены надбавки бюджетникам и строительство метро на Троещину

16:12, 4 сентября 2013
Киевский городской совет легитимен. Решения, которые столичные депутаты приняли на "социальной" сессии 19 августа - в том числе о выделении средств на надбавки бюджетникам, на достройку станции метро "Теремки", строительство метро не Троещину и Теремки-2, реконструкцию Почтовой площади и т.д. - остаются в силе.
Узаконены надбавки бюджетникам и строительство метро на Троещину
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Киевский городской совет легитимен. Решения, которые столичные депутаты приняли на "социальной" сессии 19 августа - в том числе о выделении средств на надбавки бюджетникам, на достройку станции метро "Теремки", строительство метро не Троещину и Теремки-2, реконструкцию Почтовой площади и т.д. - остаются в силе. Таковы итоги заседаний Киевского апелляционного административного суда и Окружного административного суда Киева, которые состоялись 3 сентября.

Напомним, что жалобу в апелляционный суд на постановление Окружного административного суда Киева от 9 августа 2013 года подали столичные горорганизации ВО "Батькивщина" и политической партии "Гражданская позиция". Окружной суд этим постановлением признал компетенцию на осуществление полномочий у Киевсовета и у заместителя городского головы - секретаря Киевсовета Галины Гереги. Суд также решил, что эта компетенция остается вплоть до избрания нового состава Киевского городского совета на очередных местных выборах. 3 сентября на своем заседании апелляционный суд оставил жалобу без удовлетворения, окончательно признав легитимность Киевсовета.

В этот же день Окружной административный суд Киева оставил без рассмотрения иск народных депутатов от "Батькивщины" Юрия Одарченко и Александра Черноволенко к Киевсовету и Галине Гереге, в котором они требовали признать незаконным и отменить распоряжение Гереги о созыве заседания Киевсовета 19 августа. Суд постановил оставить дело без рассмотрения, поскольку получил от истцов ходатайство об отзыве искового заявления.

Комментируя решения судебных органов, депутат Киевсовета Виталий Павлик отметил, что "легитимность Киевсовета не вызывает сомнений, и суды лишь в очередной раз акцентировали на этом".

"Киевсовет работает в правовом поле. Согласно закону Украины "О статусе депутатов местных советов", полномочия депутатов Киевсовета предыдущего созыва заканчиваются после объявления результатов следующих выборов. А полномочия самого совета как коллективного органа местного самоуправления, в соответствии с законом "О местном самоуправлении", заканчиваются в день открытия первой сессии местного совета нового созыва", - отметил депутат.

По его словам, "оппозиция, пытаясь оспорить легитимность Киевсовета и решений "социальной" сессии 19 августа, действовала не в интересах киевлян, а в своих узкополитических, меркантильных интересах". "Что намеревалась оспорить оппозиция? Заседание 19 августа, решения, принятые нами на этом заседании. То есть намеревалась оспорить выделение средств на надбавки педагогам, медикам, средств на строительство метрополитена, на ремонт улиц, на подготовку города к отопительному сезону. Это те решения, которые мы утвердили 19 августа. Разве такие действия оппозиции можно назвать действиями в интересах киевлян?" - сказал Виталий Павлик.

По мнению юристов, если бы суды удовлетворили иски оппозиции, документы, проголосованные на "социальной" сессии Киевсовета, могли быть признаны нелегитимными. В частности, речь идет о решении выделить средства на выплаты муниципальных надбавок столичным бюджетникам и безработным киевлянам, принимавшим участие в общественных работах. Также на заседании депутаты выделили средства на проектирование строительства метро на Теремки-2 и на Троещину, на завершение строительства станции метро "Теремки", на работы по реконструкции Почтовой площади и ряда улиц, на приобретение снегоуборочной техники, ремонт магистральных канализационных коллекторов и другое.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області