Центризбирком установит упрощенный порядок смены места голосования на выборах

16:00, 19 октября 2014
В случае принятия Верховной Радой Украины изменений к избирательному законодательству Центральная избирательная комиссия в 5-дневный срок со дня опубликования соответствующего закона установит упрощенный порядок смены места голосования на внеочередных выборах народных депутатов.
Центризбирком установит упрощенный порядок смены места голосования на выборах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В случае принятия Верховной Радой Украины изменений к избирательному законодательству Центральная избирательная комиссия в 5-дневный срок со дня опубликования соответствующего закона установит упрощенный порядок смены места голосования на внеочередных выборах народных депутатов.

Об этом говорится в законопроекте № 5157 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения надлежащей организации избирательного процесса выборов народных депутатов Украины", текст которого обнародован на сайте парламента.

Согласно проекту закона, Центральная избирательная комиссия в 5-дневный срок со дня опубликования этого закона устанавливает упрощенный порядок изменения места голосования без изменения избирательного адреса для избирателей, избирательный адрес которых относится к границам Автономной Республики Крым, Донецкой и Луганской областей, города Севастополя.

Проект закона устанавливает, что на внеочередных выборах народных депутатов Украины 26 октября 2014 г. в одномандатных избирательных округах, образованных в пределах Донецкой и Луганской областей:

1) списки избирателей для избирательных участков могут состоять и изготавливаться  органами ведения Государственного реестра избирателей, определенными ЦИК без учета требований закона Украины "О Государственном реестре избирателей" . Для избирателя, включенного в уточненный список избирателей, документом, подтверждающим гражданство Украины, и являющимся основанием для получения избирательного бюллетеня, который может быть использован на обычном избирательном участке, является паспорт гражданина Украины, служебное удостоверение или военный билет;

2) кандидаты в депутаты в одномандатном округе могут открывать текущий счет избирательного фонда в учреждении банка Украины в пределах соответствующей области, которую определяют на свое усмотрение без учета местонахождение окружной избирательной комиссии;

3) для обеспечения охраны во время транспортировки избирательной документации и избирательных бюллетеней от Центральной избирательной комиссии к окружным избирательным комиссиям, а также от соответствующих окружных избирательных комиссий к участковым избирательным комиссиям обычных и специальных избирательных участков по обращению ЦИК привлекаются подразделения Службы безопасности Украины и Вооруженных сил Украины;

4) избиратели из числа военнослужащих и лиц начальствующего или рядового состава, которые выполняют задачи по предназначению в местах временного пребывания их подразделений на территории Донецкой и Луганской областей, включаются на внеочередных выборах народных депутатов Украины 2014 г. в уточненные списки избирателей на обычных избирательных участках в день голосования по представлению командиров соответствующих подразделений в порядке, установленном ЦИК.

Также законопроект позволяет ЦИК в исключительном случае изменять местонахождение ОИК по представлению председателя соответствующей областной государственной администрации. Допускается расположение ОИК вне соответствующего одномандатного избирательного округа. Вместе с тем изменение границ одномандатных округов в течение избирательного процесса не допускается.

Кроме того, законопроект предусматривает уменьшение количественного состава ОИК с 12 до 9 человек.

Согласно проекту, этот закон вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, 20 октября 2014 г. Верховная Рада Украины проведет внеочередное пленарное заседание для внесения изменений в закон о выборах. В частности планируется рассмотреть законопроекты № 5157 и № 5157-1.

Председатель ЦИК Михаил Охендовский призвал народных депутатов Украины 20 октября на внеочередном заседании Рады Украины принять в целом законопроект № 5157, который позволит проголосовать на внеочередных выборах народных депутатов военнослужащим в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).

 

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді