Налог на поддержаные авто может быть снижен

14:15, 13 апреля 2016
Принят за основу проект Закона, зарегистрированный под №3251, «О внесении изменений в подраздел 5 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств».
Налог на поддержаные авто может быть снижен
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Принят за основу проект Закона, зарегистрированный под №3251, «О внесении изменений в подраздел 5 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств».

Проект принят в первом чтении и после доработки его снова внесут на рассматрение парламентариям.

Законопроектом предлагается временно, с 1 января 2016 года до 31 декабря 2017 года, снизить ставки акцизного налога на транспортные средства, бывшие в употреблении (от двух до 28 раз в зависимости от вида транспортного средства и мощности его двигателя).

Как говорится в пояснительной записке, на данный момент граждане Украины, особенно в приграничных областях, начали покупать бывшие в употреблении авто в Европе и пользоваться ими на территории Украины, не платя соответствующих налогов и сборов, которые должны быть оплачены при покупке автомобиля на территории Украины.

Широко стали распространенные схемы уклонения от уплаты налогов через режим временного ввоза нерезидентами и использования авто в таможенном режиме транзита.

Согласно Таможенному кодексу Украины, режим транзита не может превышать пяти дней, если перемещение происходит в пределах одной таможни и десяти дней в зоне деятельности двух и более таможен, за исключением случаев предусмотренных ст. 192 Таможенного кодекса.

Для продолжения пребывания транзитных транспортных средств приобретаются фиктивные медицинские справки и фиктивные выводы станций техобслуживания, что порождает значительную коррупцию в государственных органах.

Также авторы законопроекта отмечают, что по оценкам экспертов рост экономики Украины в течение 2016-2017 гг. составит около 2% ежегодно.

«Это фактически означает, что у населения не будет финансовых ресурсов на покупку отечественного авто даже при уровне цен 2015 года», — добавляют они.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду