Президент подписал закон о судоустройстве и статусе судей

11:45, 13 июля 2016
Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей».
Президент подписал закон о судоустройстве и статусе судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Петр Порошенко в среду, 13 июля подписал Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей». Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Задачей закона, как сказано в тексте ведомства, является имплементация обновленных конституционных принципов осуществления правосудия для обеспечения независимости и деполитизации судебной власти, усиление ее ответственности перед обществом; внедрение новых принципов формирования судейского корпуса; усиление роли общественности по контролю за добросовестностью и этичностью представителей судейского корпуса; оптимизация системы судоустройства.

Закон совершенствует процедуру квалификационной оценки всех судей, начатую в соответствии с Законом Украины «Об обеспечении права на справедливый суд».

«В частности, оценивание будет проводиться по критериям компетентности (профессиональной, личной, социальной и т.д.), профессиональной этики и добросовестности. Квалификационные оценки по критерию профессиональной компетентности будут проводиться с учетом принципов инстанционности и специализации», — говорится в сообщении.

Закон также предусматривает переход к трехзвенной судебной системе и образованию в течение полугода с момента вступления в силу нового Верховного Суда, в составе которого будут действовать Большая Палата, функцией которой является унификация судебной практики и решения юрисдикционных споров, и четыре кассационных суда, функцией которых является рассмотрение дел в кассационном порядке.

В развитие конституционных изменений в части правосудия законом о судоустройстве установлены требования к кандидатам на должность судьи.

Так, на должность судьи может быть назначен гражданин Украины не моложе 30 лет и не старше 65 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж профессиональной деятельности в сфере права не менее пяти лет, владеющий государственным языком и который «соответствует установленным критериям профессиональной компетентности , добросовестности и профессиональной этики».

«Судьи будут назначаться исключительно по результатам публичного конкурса и квалификационного оценивания как его составляющей. В конкурсе на должность судьи Верховного Суда будут иметь право участвовать как действующие судьи, так и кандидаты с не менее чем десятилетним стажем научной работы в сфере права или адвокатской деятельности», — отмечают в пресс-службе.

Вышеуказанным законом также закреплено и новое основание для увольнения судьи от должности, а именно неподтверждение легальности источников происхождения доходов и имущества. Закон содержит ряд новых механизмов для предотвращения коррупции в судебной системе: полный мониторинг образа жизни судьи, обязанность представления Деклараций добросовестности, родственных связей и т.п.

«Предусмотрено создание при Высшей квалификационной комиссии судей Украины Общественного совета добросовестности, который будет способствовать ВККС в установлении соответствия судьи или кандидата на должность судьи критериям профессиональной этики и честности.

Закон вводит новые подходы к распределению полномочий между органами судейского управления. Дисциплинарные полномочия в отношении судей будут переданы в Высший совет правосудия, а Высшая квалификационная комиссия судей сосредоточится на решении квалификационных вопросов, включая проведение квалификационного оценки судей, открытых конкурсов на должности, специального обучения судей.

«Закон «О судоустройстве и статусе судей» является логическим продолжением изменений в Конституцию Украины относительно правосудия и будет введен в действие одновременно с ними — в конце сентября этого года. К этому времени должен быть принят также Закон «О Высшем совете правосудия», работа над которым сейчас продолжается. Также необходимо завершить работу над новым процессуальным законодательством, чтобы Верховный Суд с новой структурой и новым составом заработал в I квартале 2017 года», — резюмировал координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду