Россия обиделась на ПАСЕ из-за санкций

10:00, 3 июня 2014
Россия временно не будет принимать участие в заседаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы из-за того, что в связи с ее позицией в украинском конфликте были сокращены полномочия РФ в ассамблее.
Россия обиделась на ПАСЕ из-за санкций
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Россия временно не будет принимать участие в заседаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы из-за того, что в связи с ее позицией в украинском конфликте были сокращены полномочия РФ в ассамблее. Об этом заявил председатель международного комитета госдумы Алексей Пушков в интервью одной из российских газет, опубликованном во вторник, 3 июня.

"Мы временно прервали сотрудничество с ассамблеей Совета Европы - на то время, пока действуют санкции против нашей делегации", - цитирует Пушкова издание.

В частности, российская делегация бойкотирует июньскую сессию ПАСЕ, сообщил председатель международного комитета госдумы. По его словам, об этом решении в конце мая было сообщено члену Президентского комитета ПАСЕ Тини Коксу, а также - в письме спикера госдумы Сергея Нарышкина – председателю ПАСЕ Анне Брассер.

Пушков отметил, что России с урезанными полномочиями не выгодно участвовать в заседаниях ПАСЕ. Такой статус, по его словам, не подходит России "как одной из ведущих стран - членов Совета Европы". Он напомнил в интервью, что РФ является одним из пяти крупнейших плательщиков СЕ, которая отчисляет ежегодно в бюджет организации более 20 миллионов евро. По мнению Пушкова, ПАСЕ "рискует изолировать саму себя от России".

До конца 2014 года Россия лишена права голоса в ПАСЕ, а также не может работать в руководящих структурах ассамблеи и участвовать в наблюдении за выборами. Соответствующая поправка была принята в апреле, "чтобы выразить осуждение и неодобрение действий РФ в отношении Украины".

Напомним, 10 апреля ПАСЕ лишила Россию права голоса в ассамблее до конца сессии 2014 года.

Источник

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси