Украина консультируется с ООН относительно передела имущества СССР

11:36, 9 сентября 2014
Украина проводит консультации с ООН по имуществу СССР. С Россией консультации по данному вопросу Украина пока не проводила
Украина консультируется с ООН относительно передела имущества СССР
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина проводит консультации с ООН по имуществу СССР. С Россией консультации по данному вопросу Украина пока не проводила, сообщил министр юстиции Павел Петренко.

Пока Украина еще не подавала иск в суд по поводу передела имущества СССР, потому что МИД Украины проводит с ООН консультации по этому вопросу.

Об этом в комментарии украинским СМИ заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Сейчас была создана Украинским правительством межведомственная рабочая группа во главе с Министерством иностранных дел Украины, в рамках которой будут формироваться позиции по обращению к судебным органам и к международным организациям", - сказал он.

По словам Петренко, процесс пока находится на стадии консультаций.

"Сначала мы обратимся к ООН и ОБСЕ, где есть общее имущество РФ - с нашей позицией в том, что в согласовании с распределением 1992 года Украина претендовала на 23% всего имущества Советского союза. По результатам переговоров с Этими организациями мы будем иметь позицию России. МИД Украины сейчас это работу проводит, и мы включимся на уже на этапе подачи иска в Международный суд ООН ", - говорит министр.

"С Россией мы консультации по данному вопросу не проводили", - добавил Петренко.

Напомним, в августе Кабмин создал межведомственную рабочую группу по защите от государственных интересов в решении вопроса правопреемства по внешнему долгу и активам СССР.

18 марта МИД заявил, что Считает соглашение между Украиной и Россией об урегулировании вопросов правопреемства в отношении внешнего державного долга и активов бывшего СССР от 9 декабря 1994 года (так называемое соглашение о "нулевом варианте") не имеющим силы.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва