Генпрокурор Украины обратился к российскому коллеге с официальным письмом

09:00, 4 ноября 2014
Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема обратился к Генеральному прокурору Российской Федерации с официальным письмом по обеспечению прав граждан Украины.
Генпрокурор Украины обратился к российскому коллеге с официальным письмом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема обратился к Генеральному прокурору Российской Федерации с официальным письмом по обеспечению прав граждан Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Генеральная прокуратура Украины обеспокоена участившимися случаями нарушения прав граждан Украины со стороны государственных органов Российской Федерации.

Так, из государственных учреждений и от народных депутатов Украины поступают обращения по поводу незаконного задержания на территории России граждан Украины Юрия Яценко и Богдана Яричевского.

По имеющейся информации, указанные граждане 05.05.2014 прибыли в Российскую Федерацию и на следующий день были задержаны в гостинице при проверке документов. 

Обоянским районным судом Курской области ещё 08.05.2014 принято решение об их административном выдворении в связи с нарушением правил въезда в Российскую Федерацию. Несмотря на это, Богдан Яричевский был депортирован лишь спустя три месяца, а Юрий Яценко до сих пор незаконно удерживается на территории России по надуманным основаниям.

Заявители сообщают о неоднократном применении к задержанным пыток и истязаний сотрудниками ФСБ России с целью вынудить дать признательные показания в преступлениях, которых они не совершали. Длительное время граждан Украины удерживали без еды и сна, не давали возможности связаться с адвокатом, родными и консулом.

В соответствии со статьями 2, 3 Соглашения о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Украины и Генеральной прокуратурой Российской Федерации от 15.09.2010 прошу сообщить о месте и правовых основаниях задержания Богдана Яричевского и Юрия Яценко, а также данные об органе досудебного следствия, которым расследуется уголовное дело в отношении последнего.

Также прошу принять меры к обеспечению прав задержанных на территории Российской Федерации граждан Украины, в частности Юрия Яценко.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва