А. Яценюк настаивает на женевском формате консультаций в решении кризаса украинско-российских отношений

13:24, 18 ноября 2014
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает наиболее приемлемым женевский формат консультаций (на уровне Украина - ЕС - США - Россия
А. Яценюк настаивает на женевском формате консультаций в решении кризаса украинско-российских отношений
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает наиболее приемлемым женевский формат консультаций (на уровне Украина - ЕС - США - Россия): «Кроме разного рода двусторонних и многосторонних консультаций, женевский формат мы считаем одним из ключевых и наиболее приемлемых для решения кризиса в украинско-российских отношениях», - заявил он после встречи с Министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером во вторник, 18 ноября.

Арсений Яценюк отметил важность встречи с Главой МИД Германии накануне его визита в Российскую Федерацию. Премьер-министр Украины подчеркнул, что Правительство ценит роль Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и Министра иностранных дел Германии «в попытках урегулировать конфликт, который угрожает не только Украине, но и мировому порядку и мировой безопасности».

«Мы еще раз настаиваем на том, что Украине нужен мир, и украинское государство, Президент и Правительство делают все, чтобы достичь мирного решения конфликта на востоке», - сказал он.

Арсений Яценюк подчеркнул, что Минское соглашение, которое выполняется Украиной, «грубо нарушается российской стороной»: «Базовые пункты этого соглашения - а это восстановление контроля над украинско-российской границей, остановка поставки оружия из Российской Федерации на территорию Украины и отзыва российской армии и российских террористов с территории Украины - не выполняются».

«Поскольку иного порядка дня, чем Минское соглашение, нет, Россия должна выполнять то, под чем подписалась и что обещала всему миру», - подчеркнул Премьер-министр Украины.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва