Суд Амстердама примет решение о дате слушания по делу скифского золота

09:00, 4 ноября 2015
Окружной суд Амстердама сегодня собирается принять решение о проведении первого слушания по делу о возвращении коллекции скифского золота из Нидерландов. Об этом ранее заявила представитель суда Фатима эль Герири. Указано, что в настоящее время стороны конфликта - крымские музеи, музей Аллард Пирсона в Амстердаме и Украине - обмениваются письмами через Окружной суд Амстердама.
Суд Амстердама примет решение о дате слушания по делу скифского золота
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Окружной суд Амстердама сегодня собирается принять решение о проведении первого слушания по делу о возвращении коллекции скифского золота из Нидерландов. Об этом ранее заявила представитель суда Фатима эль Герири.

Указано, что в настоящее время стороны конфликта - крымские музеи, музей Аллард Пирсона в Амстердаме и Украине - обмениваются письмами через Окружной суд Амстердама.

Фатим эль Герири сообщила, что суд получил письменную реакцию крымских музеев и музея Амстердама на предыдущее письмо украинской власти.

"Суд изучит реакции и решит вопрос о том, может ли быть запланирована дата слушаний. Суд примет решение о назначении слушания 4 ноября", - рассказала она.

Напомним, в конце октября Россия передала в суд Нидерландов письменные возражения на иск Украины о возвращении скифского золота.

Более тысячи артефактов из пяти украинских музеев (одного киевского и четырех крымских) были предоставлены на выставку в музей Аллард Пирсона в Амстердаме до аннексии Крымского полуострова и должны были вернуться еще в мае. Однако музей в Нидерландах, где выставлено золото скифов, решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения суда или соглашения между сторонами. Экспонаты из киевского музея уже вернулись в Киев.

В свою очередь, директор Центрального музея Тавриды обратился в ЮНЕСКО с вопросом сохранения и возвращения коллекции скифского золота из голландского музея. А крымские музеи подали коллективный иск в суд Амстердама, в котором требуют вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов.

Источник

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду