Еврокомиссия обяжет Youtube увеличить авторские отчисления за музыку

16:35, 15 сентября 2016
Новое законодательство ЕС о защите авторских прав вынудит видеохостинги, такие как Youtube, выплачивать большие авторские отчисления музыкантам и звукозаписывающим компаниям.
Еврокомиссия обяжет Youtube увеличить авторские отчисления за музыку
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Новое законодательство ЕС о защите авторских прав вынудит видеохостинги, такие как Youtube, выплачивать большие авторские отчисления музыкантам и звукозаписывающим компаниям. Об этом сообщает BBC News.

Также законопроект заставит звукозаписывающие лейблы и продюсеров сообщать исполнителям или авторам размер прибыли от их произведений. Музыкальная индустрия давно критикует Youtube за недостаточные выплаты владельцам контента.

Еврокомиссия пока не уточняет, как именно видеохостинг заставят увеличить выплаты правообладателям.

Новое законодательство также призвано облегчить доступ к онлайн-контенту в странах ЕС и реформировать авторское право на научные исследования и образование.

Более 1000 артистов, в т.ч. Lady Gaga и Coldplay, подписали письмо, призывающее Еврокомиссию принять меры для устранения «стоимостного разрыва». По их мнению, такие сайты, как YouTube, «несправедливо изымают прибыль у музыкального сообщества, в т.ч. исполнителей и авторов песен».

YouTube извлекает прибыль на продаже рекламы во время демонстрации видео, а затем отчисляет часть средств владельцам авторских прав. Эта бизнес-модель отличается от сайтов потоковой передачи музыки, таких как Spotify и Apple Music, которые платят звукозаписывающим компаниям небольшую сумму каждый раз, когда проигрывается песня.

Европейская организация потребителей также критикует предложение Еврокомиссии заставить интернет-сайты отслеживать и блокировать видео, содержащие части защищенных авторским правом работ. «Это несправедливо накажет миллионы потребителей, которые размещают самодельные ремиксы песен, видеоклипов или семейных фотоальбомов, озвученных музыкальными фрагментами песен», — говорится в сообщении Европейской организации потребителей.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия намерена провести радикальные преобразования в системе авторского права. В частности, предполагается, что владельцы текстов смогут требовать отчисление авторских сборов с поисковых систем и новостных агрегаторов за публикацию частей текстов, таких как Google.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки