Из российского ВУЗа решили уволиться сразу 13 преподавателей

18:30, 20 сентября 2016
Группа преподавателей одного из структурных подразделений Российского государственного гуманитарного университета подала заявления на увольнение. Минобрнауки обещает разобраться в конфликтной ситуации.
Из российского ВУЗа решили уволиться сразу 13 преподавателей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа преподавателей одного из структурных подразделений Российского государственного гуманитарного университета подала заявления на увольнение. Минобрнауки обещает разобраться в конфликтной ситуации, передает BBC.

Как уточнили в университете, всего заявлений об уходе подали 13 преподавателей, входящих в состав университета института психологии. Четыре заявления уже удовлетворены, девять рассматриваются.

О массовом увольнении преподавателей института психологии стало известно во вторник. В марте 2016 года университет возглавил новый ректор — бывший завкафедры социальной философии Евгений Ивахненко.

По словам директора института психологии Елены Кравцовой, решение преподавателей уйти связано с изменениями в кадровой политике руководства РГГУ и организации учебного процесса.

«Это касается кадровой политики, штатного расписания, нагрузки преподавателей, организации учебного процесса. Кроме этого, с моей точки зрения, руководство не всегда соблюдает нормы общения со своими сотрудниками», — заявила Елена Кравцова в беседе с российскими СМИ.

По ее словам, коллектив преподавателей не раз пытался обсудить эти вопросы с руководством вуза, но это ни к чему не привело.

«Нам неоднократно говорилось, что мы должны подчиняться решениям нашего ректората», — говорит директор института.

Конфликтом в университете заинтересовались в российском Министерстве образования и науки, пообещав проверить нагрузку на преподавателей и расписание.

«Какие бы результаты ни показала проверка, недопустимо формирование рабочего процесса таким образом, чтобы этот процесс вызывал недовольство существенной части педагогического коллектива», — резюмируют в заявлении Минобрнауки от 16 сентября.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки