Турции не хватает зданий судов для разбирательств из-за массовых арестов после путча

09:30, 29 сентября 2016
Турции может понадобиться строительство новых зданий для судов, чтобы проводить тысячи новых разбирательств. Об этом заявил министр юстиции страны Бекир Боздаг.
Турции не хватает зданий судов для разбирательств из-за массовых арестов после путча
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Турции может понадобиться строительство новых зданий для судов, чтобы проводить тысячи новых разбирательств. Об этом заявил министр юстиции страны Бекир Боздаг, передает BBC.

«Мы построим новые здания судов, если потребуется», — сказал глава Министерства юстиции, уточнив, что один новый суд уже строится в г. Синкан, рядом с Анкарой.

В то же время он добавил, что не ожидает массовых судебных процессов с «тысячами адвокатов».

Заявление главы Минюста прозвучало на фоне новых арестов по всей стране, в результате которых число взятых под стражу по подозрению в причастности к попытке путча 15 июля достигло 32 тыс. человек.

Власти утверждают, что арестованные поддерживали проповедника Фетхуллу Гюлена, которого в Анкаре считают возможным организатором мятежа.

Сам Фетхулл Гюлен, проживающий в США, категорически отрицает свою причастность к этим событиям. Тем не менее турецкие власти требуют его экстрадиции на родину и называют его лидером «террористической организации».

По словам Бекира Боздага, власти США пообещали отреагировать на запрос об экстрадиции Гюлена в течение ближайших нескольких дней.

Фетхулла Гюлен считается в Турции вторым по влиянию человеком после президента Эрдогана. Они были соратниками, когда последний пришел к власти, однако затем их пути разошлись.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді