На должность главы Нацполиции остались три претендента

15:57, 6 февраля 2017
Комиссия по отбору главы Нацполиции определила троих кандидатов.
На должность главы Нацполиции остались три претендента
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комиссия по отбору главы Нацполиции определила троих кандидатов на пост.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Так, члены Комиссии представили на рассмотрение министра внутренних дел Украины Арсена Авакова кандидатуры Константина Бушуева, Андрея Вишневского и Сергея Князева.

О данных результатах сегодня, 6 февраля, сообщил секретарь Комиссии Евгений Захаров.

4 февраля Консультативная отборочная комиссия провела заседание, на котором единогласно утвердила итоговый протокол, в котором указывался перечень избранных кандидатов. Таким образом, она выполнила свою роль, успешно реализовав свою миссию согласно определенной процедуре.

Так, принятая Комиссией процедура конкурса предусматривала получение до 9 января резюме и мотивационного письма от каждого желающего занять пост руководителя Национальной полиции Украины (НПУ). При этом 45 кандидатов прислали свои документы в период с 4 по 8 января, так что перевод последних документов на английский язык был завершен только 15 января.

В общем поступили 70 заявок на участие в конкурсе от кандидатов, но 24 кандидата не соответствовали необходимым квалификационным требованиям к должности, обусловленным Законом «О Национальной полиции»: высшее юридическое образование, стаж работы в области права не менее семи лет, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет. Эти 24 кандидата были сняты с конкурса, остальные 46 были приглашены на квалификационное тестирование, которое прошло 24 января. Три кандидата отказались от дальнейшего участия в конкурсе. Таким образом, тестирование прошли 43 кандидата.

Программа «General Skill Test» измеряет уровень общего интеллекта кандидата; она не требует никаких специальных знаний, выходящих за рамки школьной программы. Тест определяет способности к логическому и аналитическому мышлению, вербальному мышлению, абстрактному мышлению, построению причинно-следственных связей. Он состоит из 60 вопросов, на которые нужно ответить в течение 90 минут. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл, следовательно, максимальный результат, которого можно достичь, — 60 баллов. Менее 30 баллов набрали 14 кандидатов, от 30 до 39 — 13, от 40 до 49 — 12, 50 баллов или больше — 4 кандидата.

Так, 24-25 января Комиссия, исходя из резюме, мотивационных писем и результатов тестирования, путем голосования выбрала десять кандидатов, которых пригласила для интервью.

«Перечень отобранных нами кандидатов, среди которых — как работники полиции, так и представители общественности, адвокатуры, прокуратуры, — отражает широкий спектр заинтересованности в должности руководителя Национальной полиции. Члены Комиссии оценивали индивидуальные качества всех кандидатов. Мне кажется, что это очень важно, т.к. этот индивидуальный выбор продемонстрировал способность каждого кандидата быть руководителем», — прокомментировал процесс отбора один из членов Комиссии Виталий Портников.

Интервью проводились с 30 января по 3 февраля, по два интервью в день, до трех часов каждое. Порядок прохождения определялся жеребьевкой. Интервью начиналось с 10-минутной презентации кандидатом его видения работы Национальной полиции и его мотивации занять пост руководителя. Далее он отвечал на вопросы членов Комиссии по презентации и представленным им документам. После этого кандидат отвечал на три вопроса по каждому из шести задач деятельности НПУ:

1. Осуществление текущей реформы полиции.

2. Изменение культуры организации НПУ.

3. Борьба с коррупцией в НПУ.

4. Совершенствование системы карьерного роста для будущих лидеров в НПУ.

5. Улучшение отношений и доверия между полицией и обществом.

6. Управление отношениями между полицией и публичной администрацией.

Каждому кандидату членами Комиссии задавались одни и те же 18 вопросов, также были дополнительные вопросы. Члены Комиссии оценивали по пятибалльной шкале наличие у кандидатов пяти компетенций для выполнения указанных задач: ценности и этика, стратегическое мышление, навыки управления, управления изменениями, лидерство. Подсчитывалась сумма баллов кандидата от каждого члена Комиссии и комиссии в целом по всем компетенциям.

Так, в субботу, 4 февраля, Комиссия обсудила итоги интервью и выбрала консенсусом трех лучших кандидатов из десяти, после чего провела среди них рейтинговое голосование. По его результатам, Комиссия рекомендовала министру внутренних дел Бушуева Константина Владимировича, Вишневского Андрея Владимировича и Князева Сергея Николаевича в качестве кандидатов, способных работать на должности руководителя Национальной полиции Украины («за» проголосовали шесть членов Комиссии).

Процедура отбора учитывала оценку профессионального опыта кандидатов, их мотивации и планы, результаты тестирования и интервьюирования.

Евгений Захаров подчеркнул: «Принимая решение, члены Комиссии обращали внимание прежде всего на мотивацию кандидатов, их умение стратегически мыслить, управлять изменениями, лидерские и профессиональные качества.

Так, Комиссия отметила масштабы и сложность этого отбора, и то, что были рекомендованы только те лица, которые полностью соответствуют международным стандартам. Вышеуказанные кандидаты имеют, однако, свои сильные стороны в различных областях.

В тот же день была проведена встреча с министром, на которой состоялась содержательная дискуссия относительно индивидуальных качеств кандидатов и критериев отбора по профессиональным признакам. Комиссия рекомендовала провести индивидуальные встречи с каждым из трех кандидатов, после чего, в соответствии со ст. 21 Закона «О Национальной полиции», министр подает кандидатуру премьер-министру Украины для утверждения правительством.

«Хочу заверить, что на Комиссию не оказывалось никакое давление. Каждый рекомендованный кандидат достоин быть руководителем Национальной полиции Украины. Теперь решение за министром», — заявил в конце брифинга секретарь Комиссии Евгений Захаров.

Состав Комиссии выразил благодарность Министерству внутренних дел и Рекрутинговому центру Нацполиции за содействие в проведении конкурса.

«Министерство и Рекрутинговый центр оказывали максимальную помощь и в максимально короткий срок реагировали на любые запросы по уточнению информации и коммуникации с кандидатами. И это происходило должным образом, ведь у Комиссии не было собственных ресурсов для этой работы», — сказал член Комиссии Роман Романов.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду