Правоохранители нашли украденную книгу «Апостол»

16:45, 25 апреля 2017
В Киеве на ул. Саксаганского сотрудники уголовного розыска задержали людей, которые похитили книгу «Апостол» 1574 года из библиотеки Вернадского.
Правоохранители нашли украденную книгу «Апостол»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве на ул. Саксаганского сотрудники уголовного розыска задержали людей, которые похитили книгу «Апостол» 1574 года из библиотеки Вернадского.

Об этом сообщил источник в полиции, передает 112.ua.

«Сейчас на ул. Саксаганского, в ресторане сотрудники уголовного розыска проводят задержание членов преступной банды, которые украли из библиотеки им. Вернадского книгу «Апостол» 1574 года. Книга находится на месте задержания», — рассказал источник. 

Книгу хотели продать за 150 тыс. долл., но как отмечается, сошлись на 100 тыс. долл. В ресторане во время продажи преступников и задержала полиция. 

Полиции удалось задержать банду и с помощью технических средств. «Задержанные — четыре человека — входили в закрытую группировку. Никого к себе не подпускали, все члены банды — специалисты в антиквариате. Работали в основном под заказ», — рассказал источник 

Книгу похитили в мае 2016 года. По словам работников библиотеки, к ним пришел человек, назвавшийся представителем контролирующего органа, и предоставил копии документов для проведения сверок тех книг, которые у них хранятся. После этого он назвал список тех изданий, которые он хотел бы проверить. При этом попросил отдельное помещение, где бы он смог спокойно работать. В течение дня человек несколько раз выходил из помещения, оставляя при этом свои вещи. В конце рабочего дня он вышел и обратно уже не вернулся. Когда персонал библиотеки начал сверять выданные ему для ознакомления издания, обнаружилось отсутствие старопечатного издания. 

Ранее в СБУ допускали, что найденный «Апостол» хотели перевезти в Россию беженцам из Украины.

Львовский «Апостол» Ивана Федорова был издан тиражом около 1-1,2 тыс. экземпляров. В настоящее время известно примерно о 120 сохранившихся экземплярах. При этом в фондах Национальной библиотеки им. Вернадского хранятся пять экземпляров, но все они неполные. Кроме этого, экземпляры книги есть в книгохранилищах Львова, Харькова, Днепра, а также в других странах — Беларуси, Польше, Болгарии, РФ, США и других стран. Книга издана в крупном формате, оригинальное издание состояло из 278 листов, включая 264 пронумерованных.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси