Украинцы отстояли свою национальную и культурную самобытность, — Гройсман

11:00, 24 мая 2017
Гройсман выступил за развитие современной креативной украинской культуры
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет о необходимости обеспечить стремительное развитие современной креативной украинской культуры.

«Сегодня украинский язык и культура снова становится модными, влиятельными, востребованными в мире. И наш общий долг — не только заботиться об историко-культурном наследии, а и обеспечивать институциональную поддержку для стремительного развития современной креативной украинской культуры», — говорится в поздравлении премьера по случаю Дня славянской письменности и культуры, передает пресс-служба Кабмина.

По словам Гройсмана, это вопрос выживания в условиях глобального мира, экономической целесообразности и международного престижа нашего государства.

В поздравлении отмечается, что историческое развитие украинской культуры является неотъемлемым от славянского мира, а взаимообогащение славянских культур сегодня невозможно представить без украинского письменного наследия.

«Вопреки векам притеснений, которые испытывал наш язык и культура во времена российской колонизации, украинцы совершили настоящий интеллектуальный подвиг — не только отстояли свою национальную и культурную самобытность, но и дали толчок для дальнейшего развития своей культуры и словесности», — добавил глава правительства.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді