Госбюджет пополнится за счет роскоши

00:12, 14 апреля 2010
Законопроект о введении налога на некоторые предметы роскоши был одобрен сегодня на заседании...
Госбюджет пополнится за счет роскоши
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Законопроект о введении налога на некоторые предметы роскоши был одобрен сегодня на заседании правительственного комитета по вопросам экономической политики.

Как сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра Сергея Тигипко, в частности, проектом закона предлагается ввести налог, взимаемый при покупке самолетов, вертолетов, яхт, дорогих автомобилей и элитной недвижимости.

Такая мера, отметил Тигипко, позволит увеличить доходную часть госбюджета и, как следствие, более сбалансировать бюджет.

"Повышая доходную и уменьшая расходную части бюджета, государство должно защитить наиболее незащищенные слои населения… Принцип социальной справедливости успешно работает во всех развитых странах. Принятие соответствующего закона о налогообложении объектов роскоши будет способствовать не только наполнению бюджета, но и сохранению стабильности в обществе", - отметил вице-премьер.

Как сообщалось, ранее в Раде был зарегистрирован похожий законопроект. Народные депутаты Андрей Павловский и Антонина Болюра (оба - фракция БЮТ) предложили ввести налог на жилую недвижимость значительных размеров, самолеты, вертолеты, яхты и другие плавательные средства, используемые для досуга, а также увеличить налог, взимаемый с собственников автомобилей с большим объемом двигателей.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки