Медведько предлагает законопроект, а его игнорируют

11:22, 15 апреля 2010
По словам Генпрокурора, представители ГПУ на протяжении нескольких лет говорили о том, что нам нужен...
Медведько предлагает законопроект, а его игнорируют
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По словам Генпрокурора, представители ГПУ на протяжении нескольких лет говорили о том, что нам нужен орган, который будет заниматься только борьбой с коррупцией. «Мы разработали законопроект «О государственной службе расследований Украины» и передали его Президенту Виктору Ющенко, в СНБО, Верховную Раду и Кабмин».
Но, как отметил Медведько, он так и не был принят. «Однако ситуация в стране меняется, в Украине экономический кризис, и поэтому сейчас я бы не спешил с созданием отдельного органа по борьбе с коррупцией. Прежде всего потому, что это большие финансовые затраты», - отметил Генпрокурор.
«Кроме того, - продолжил он, - в нынешней Конституции и тех законах, которые вступят в силу в 2011 году, такой орган не упоминается. Я уверен, что такая структура нужна, но ее создание должно проходить комплексно, путем реформирования всей системы криминальной юстиции. Так что сейчас это не ко времени».
Как отметил Медведько, «сейчас необходимо на основании действующего законодательства кардинально улучшить работу органов, имеющих право и возможности бороться с коррупцией и взяточничеством».

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді