Юридические нюансы: возможности перепланировки балконов

19:00, 12 июля 2017
Какие балконы можно достраивать, а какие — нет? Как получить разрешение на такую стройку?
Юридические нюансы: возможности перепланировки балконов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По закону, без разрешений можно только стеклить балкон, а также увеличивать его размер не более чем на 30 см. Специалисты рекомендуют перед началом строительства или значительного расширения балкона побеспокоиться о разрешениях. Процесс этот является непростым и зависит от множества факторов.

Процедура выноса балкона более чем на 0,3 м будет проще и легче, нежели пристройка, которая считается перепланировкой помещения. Эту процедуру следует начинать с заказа проекта перепланировки жилья. На выбор заказчика проектная документация оформляется частной или государственной организацией.

После того, как бумаги будут готовы, направляйтесь в Центр предоставления административных услуг. Там Вам нужно оформить декларацию о намерениях провести перепланировку своего жилья. К ней прилагаются следующие документы:

- копия паспорта физического лица;

- правоустанавливающие документы на объект недвижимости, который подлежит перепланировке: нотариальные копии бумаг, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество;

- при наличии права совместной собственности на объект перепланировки к декларации прилагаются правоустанавливающие документы всех собственников;

- проект перепланировки (в двух экземплярах);

- оригинал техпаспорта объекта перепланировки.

Обратите внимание: если жилье, которое Вы хотите перестроить, находится в доме, который является объектом культурного наследия, то Вам нужно предоставить разрешение центрального органа исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия.

Только имея разрешение, на получение которого отведены десять рабочих дней, Вы можете начинать строительные работы, а после завершения постройки или перепланировки балкона его нужно узаконить. Для этого следует вторично обратиться в разрешительный центр с заявлением в свободной форме о завершении ремонтных работ и ожидании комиссии. К заявлению нужно приложить копию зарегистрированной декларации.

В течение семи дней с момента обращения разрешительный орган обязан обеспечить прием объекта в эксплуатацию, осуществив проверку соответствия выполненных работ проекту перепланировки, и выдать заключение о соответствии проекту.

Значительно сложнее узаконить пристройку балкона на первом этаже. Для этого сначала следует побеспокоиться об узаконивании земельного участка, на котором Вы планируете строить.

Вам нужно взять в аренду или приобрести эти несколько квадратных метров земли у общины, поэтому обращайтесь в городской совет. Также еще необходимо получить соответствующее разрешение на пристройку балкона к квартире у ЖЭКа и не лишним будет собрать согласие соседей дома, совладельцами которого Вы все являетесь.

Как легализировать самовольно достроенный балкон через суд? Об этом узнаете в следующих «Юридических советах».

Автор:
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області